Хроника

Горим!

 
Пожары происходят не только в жару.
 
С 20 по 27 августа в Республике Карелия произошло 20 пожаров, погибших и травмированных нет. Избежать трагедии помогло оперативное прибытие и умелые действия пожарных, только-только завершивших борьбу с лесными пожарами.
 
Режим чрезвычайной ситуации по лесным пожарам в Карелии был отменен 24 августа. Вот некоторая статистика пожаров, происшедших в республике на прошлой неделе.
20 августа в Олонецком районе п.Верхняя Видлица произошел пожар в жилом частном бревенчатом доме. В результате строение значительно повреждено. Погорельцы были расселены по родственникам. Ущерб, виновный, причина устанавливаются. Для ликвидации привлекались: ПЧ-37 п.Видлица, ПЧ-36 п.Ильинский (8чел.), 2 автоцистерны (АЦ). 
22 августа в Пряжинском районе в деревне.Сямозеро на ул.Рыбацкая произошел пожар в дачном доме. В результате пожара строение значительно повреждено. Ущерб, виновный устанавливаются. Причина — неправильное устройство и эксплуатация печи и дымохода. Для ликвидации привлекались: ПЧ-70 п.Эссойла, ПЧ-67 п.Чална (6 чел.), 3 АЦ. 
В тот же день в пос. Ильинский Олонецкого района по устанавливаемой еще причине загорелся сарай и два гаража, в одном из которых находился а/м Шевроле Ланос, 2008 г.в. Виновный и ущерб от пожара устанавливаются.
Другой частный гараж вспыхнул 23 августа в Кеми (ул.Фрунзе,  у д.1). В результате пожара строение значительно повреждено. Причина — поджог. Виновный устанавливается. Для ликвидации привлекались: ПЧ-22 г.Кемь, ПЧ-66 п.Рабочеостровск (6 чел.), 3 АЦ.
24 августа в Петрозаводске (ул.Кирова д.35) произошел пожар в бытовом помещении охраны, принадлежащем ЗАО "Холод-Славмо". В результате повреждена стена на площади 2 кв.м. Ущерб устанавливается. Причина — аварийный режим работы электрооборудования. Виновный – охранник данного предприятия. Для ликвидации привлекались: ПЧ-1, ПЧ-4 г.Петрозаводск (9чел.), 2 АЦ. 
Предположительно по электротехнической причине 26 августа в Петрозаводске (ул.Красноармейская у д.25) произошел пожар в троллейбусе ЛИАЗ-5280 (маршрут № 2), бортовой № 338, 2005 г.в., принадлежит ПМУП "Городской транспорт". В результате пожара троллейбус значительно поврежден. Ущерб, виновный устанавливаются. Для ликвидации привлекались: ПЧ-1 (10 чел.), 2 АЦ.
В период продолжительных дождей в Карелии участились случаи загорания домов и автотранспорта из-за аварийного режима работы электрооборудования. В этой связи хотелось бы напомнить жителям республики, что повышенная влажность влияет на состояние электропроводки квартиры или машины. Из-за большого переходного сопротивления, вызванного попаданием воды на токоведущие части электроустановок, нередки короткие замыкания электро-проводки с дальнейшим развитием пожара.
 
Поэтому, выходя из дому, необходимо выключать все электроприборы из розеток, за исключением холодильника. А также провести дополнительное техническое обслуживание своего автомобиля на предмет исправности электропро-водки.
 
Кроме того, при эксплуатации квартирных электросетей необходимо знать следующие правила:
— во избежание перегрузок не допускайте эксплуатации сразу нескольких мощных потребителей тока: обогревателей, электроплиток, электрочайников, стиральных машин и т.п.;

— не эксплуатируйте электропроводку с поврежденной изоляцией;

— запрещается устанавливать включенные электроплитки, утюги и другие электронагревательные приборы на сгораемые основания и подставки, оставлять их без присмотра;

— запрещается использовать некалиброванные плавкие вставки “жучки” и самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания;

— не располагайте электрообогреватели возле мебели, занавесок и других горючих предметов;

— не накрывайте электрообогреватели сгораемыми материалами, не сушите на них одежду и обувь.

При пожаре немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01», моб.тел. «112»