Хроника

Усмирение огня

 
В МЧС Карелии подвели итоги огненного лета.
 
{hsimage|Горящий лес||||}Лес — богатство Карелии, лесопромышленный комплекс в республике является основой экономики. Лесом занята большая часть территории Карелии, поэтому актуальной проблемой весенне-летнего периода являются лесные пожары.
На сегодняшний день тушением пожаров в лесах Карелии, в силу своих полномочий, занимаются несколько организаций. Подразделения Государственной противопожарной службы ликвидируют загорания леса только при непосредственной угрозе населенным пунктам и объектам экономики, так как по разграничению полномочий между министерствами и ведомствами главной задачей пожарной охраны МЧС России является защита от огненной стихии жилых домов.
Говоря непосредственно о тушении лесных пожаров, стоит отметить, что организацией защитных и профилактических мероприятий в наземной зоне сегодня в республике занимается ГУП «Леса Карелии». Тушение же лесов на арендуемых участках производят сами арендаторы. В период высокой пожарной опасности в обнаружении и ликвидации лесных пожаров в авиационной зоне участвует ГУ РК «Северо-Западная база авиационной охраны лесов». 
Лесные пожары этого лета доставили много беспокойства лесникам и арендаторам лесов Карелии, отвечающих за сохранность «зеленого золота» на своих территориях. На помощь лесным службам нередко приходили пожарные подразделения республики. Огонь удалось усмирить. Не было угроз распространения лесного огня и на соседнюю Финляндию. Но в масштабах страны катастрофические последствия лесных пожаров не поддаются исчислению.
В начале июльской жары и обнаружения множества очагов лесных пожаров Правительство Республики Карелия подготовило Распоряжение от 13.07.2010 г. № 290р-П о введении в республике режима чрезвычайной ситуации в целях предотвращения лесных пожаров, дальнейшего распространения действующих и ускорения их ликвидации. Это распоряжение было одним из первых документов подписанным Главой Республики Карелия Андреем Нелидовым. После предпринятых мер и стабилизации обстановки режим чрезвычайной ситуации был отменен 24 августа 2010 г. Этому предшествовала сложная пожарная обстановка, усилие всех ветвей власти Карелии по ее стабилизации.
Первый значимый лесной пожар возник 29 июля вблизи населенного пункта Ууксу Питкярантского района. Тогда пожарным подразделениям Питкярантского района, лесными службами, сотрудниками РОВД Питкяранта и работниками железной дороги удалось остановить верховой пожар в 100 метрах от поселка. На помощь огнеборцам пришли пожарные поезда из Суоярви и Волховстроя, на борьбу с огнем поднялись местные жители. 3 августа было проведена последняя проливка обгоревших участков леса.
5 августа в Пудожском районе десантники авиабазы по охране лесов ликвидировали крупный пожар, площадью 120 га, который возник в авиазоне далеко от проезжих дорог. Затем очаги лесных пожаров были замечены сразу в 12 районах Карелии. Последствия волны лесных пожаров не замедлили сказаться.
 
К 22 августа количество лесных пожаров возросло вдвое: с 249 пожаров на 5 августа до 452. Не в пример больше возросла площадь пожаров — с 1.566  га до 6757,1 га. Наиболее масштабные последствия разгула огненной стихии зафиксированы в Пудожском, Муезерском, Питкярантском и Лахденпохском районах.
Самым сложным оказался пожар в Питкярантском районе около многострадального поселка Ууксу. Пожар, начавшийся на площади 3 га, постепенно развиваясь, достиг площади почти 2000 га. Две недели августа днем и ночью огнеборцы, десантники авиалесоохраны, работники лесхозов и добровольцы сдерживали напор разбушевавшейся стихии и, с их слов, были в настоящем аду. Тушение пожара осложнялось особенностью местности: отсутствие подъездов спецтехники, сухие болота и высокие скалы. На помощь пожарным Питкяранты прибыло 10 сотрудников и техника Специализированной части Петрозаводска. Ежедневно на пожаре работали 70 пожарных, 15 десантников, 15 работников предприятий Питкярантского района и около 30 добровольцев. Воду в труднодоступные места подвозили на 6 пожарных автоцистернах и 4 водовозках. На опашке кромки леса работало три трактора и бульдозер. Пожар тушили всем миров: мотопомпами, ранцевыми огнетушителями, а когда и просто захлестывали ветками. На помощь людям подошло два пожарных поезда из Волховстроя и Суоярви. Огонь удалось локализовать, а впоследствии и ликвидировать к вечеру 22 августа. Помог и начавшийся дождь.
 
Руководство отряда федеральной противопожарной службы Питкярантского района за отвагу и мастерство, проявленные на тушении Уукского пожара, представило четырех пожарных к государственным наградам: это заместитель начальника Питкярантского пожарного отряда Андрей Герасимов, начальник Питкярантской пожарной части Алексей Белов и два начальника караула той же части Максим Мышук и Илья Бессмертный.
 
Стоит заметить, что в Карелии от лесных пожаров не пострадало ни одно жилое строение, не получил травмы не один человек. Немалая доля организационных мер по тушению лесных пожаров пала на плечи районных администраций. 
Хочется отметить слаженные и умелые действия десантников авиалесоохраны. Несмотря на то, что половина работников Северо-Западной авиабазы по охране лесов тушили лесные пожары в Рязанской области, десантники осуществляли планомерное тушение загораний карельской тайги в недоступной местности. С начала пожароопасного сезона по состоянию на 6 сентября 2010 года общий налет пожарной авиации составил 633 часа 50 минут.
В конце августа руководителем Федерального Агентства лесного хозяйства Российской Федерации был назначен бывший Глава Петрозаводского городского округа Виктор Масляков. Думается, что, не уповая на дожди, Виктор Николаевич найдет необходимые силы и средства, предусмотренные для тушения лесных пожаров, тем более в родной республике.
{hsimage|Сгоревший лес||||}Проблем в стране хватает и без лесных пожаров. Взять хотя бы другие последствия аномально высоких температур этого лета. Так жаркой погоде в Карелии сопутствовали небывалые для наших мест ураганы, шквалистые ветры и грозовые фронта. В результате прошедшего урагана в Вепсской волости на дороге Шелтозеро-Рыбрека было повалено около 500 деревьев. В Лахденпохья шквалистый ветер обрушил 50 деревьев, несколько крыш, повредил линии электропередач, нарушив тем самым работу многих коммунальных объектов. В д. Нижние Виданы Пряжинского района произошел пожар в дачном доме в результате прямого попадания молнии. К счастью, во всех вышеперечисленных случаев обошлось без человеческих жертв. Спасатели, пожарные, администрация районов и поселений сделали все от них зависящее, чтобы в короткие сроки ликвидировать последствия чрезвычайных происшествий.
В сентябре, по прогнозам Гидрометцентра, ожидается сухая, солнечная погода, настоящее бабье лето. А в Карелии, несмотря на дожди, до сих пор наблюдаются загорания вследствие неосторожного обращения с огнем в лесу некоторых жителей и гостей республики. Так 31 августа в Салминском участковом лесничестве Питкярантского района зарегистрирован и, вскорости, ликвидирован лесной пожар на площади 0,01 га.
 
Всего с начала пожароопасного сезона на 6 сентября 2010 года на территории республики зарегистрировано 458 лесных пожаров на площади 6849,1 га. За аналогичный период 2009 года зарегистрировано 176 лесных пожаров на площади 16141 га. 
Главное управление МЧС России по Республике Карелии еще раз напоминает населению – будьте осторожны при обращении с огнем в лесах, в полосе отвода автомобильных и железных дорог, зон безопасности вокруг лесных поселков, загородных лагерей, садоводческих кооперативов. 
В сухую погоду одной искры достаточно, чтобы поджечь высохшую траву или листву. Брошенный окурок, незатушенная спичка могут погубить огромное количество деревьев. Обнаружив начавшийся пожар, постарайтесь немедленно его потушить, а при невозможности справиться своими силами — сообщите о нем в ближайшее лесничество, милицию, пожарную охрану по телефону 01, с любого сотового – 112.