Хроника

Гастроли оркестра «Онего» по Карелии

 
С 26 по 28 сентября в рамках Всероссийского праздника поэзии Николая Клюева состоятся гастроли оркестра русских народных инструментов «Онего» по городам Карелии.
 
{hsimage|Оркестр "Онего"||||}Начав юбилейный сезон традиционно праздничными концертами в честь Дня Знаний и Ярмарки абонементов концертного сезона 2010/2011, оркестр русских народных инструментов «Онего» под руководством Геннадия Миронова начал активно готовиться к предстоящим гастролям по городам Карелии. В рамках Всероссийского праздника поэзии Николая Клюева коллективу предстоит посетить с концертными программами Пудож, Медвежьегорск и Кондопогу. 
Праздник поэзии «Я певец славянский Клюев» уже несколько лет проходит в Петрозаводске осенью, он направлен на привлечение интереса к творчеству известного русского поэта Николая Клюева. Впервые праздник поэзии прошел осенью 2007 года, а в 2008 году получил статус Всероссийского. С момента появления праздника имени Клюева оркестр «Онего» каждый год принимал участие в заключительном концерте. В этом году программа участия «Онего» в «клюевских мероприятиях» расширилась: в сентябре оркестр принимают районы Карелии.
Гастроли начнутся в Медвежьегорске, который «Онего» поздравит с Днем города и подарит концертную программу с участием солистов оркестра и петрозаводских вокалистов Валентины Моисеевой и Дениса Щербина.
В Пудоже оркестр «Онего» не выступал более 10 лет. Теперь контакты восстановлены, и для концерта в этом городе Геннадий Миронов и его оркестр готовят совершенно особую программу: планируется исполнение песни «Придорожная калинушка» самодеятельного пудожского композитора Натальи Жемойтук на стихи Н. Клюева. Аранжировку для оркестра «Онего» выполнил петрозаводский музыкант, солист Карельской филармонии Михаил Тоцкий. В концерте примут участие пудожские исполнители Татьяна Медведева, Римма Крапивина, Виктор Жемойтук – музыканты-любители, но с ними оркестр «Онего» связывает давняя творческая дружба.
Завершатся гастроли концертом в Кондопоге программой, посвященной Дню пожилого человека.
23 октября оркестр «Онего» традиционно примет участие в праздничном гала-концерте праздника поэзии Николая Клюева.
Сотворчество профессионального коллектива – оркестра «Онего» – и самодеятельных композиторов и артистов районов Карелии – вот та задача, которую оркестр «Онего» будет с успехом реализовывать в сезоне 2010/2011. Первый город Пудож. Будут и другие.