Хроника

Из Ульяновска с медалью

 
Карельские спортсмены вернулись со II Всероссийского фестиваля студенческого спорта с медалью.
 
Он прошел с 4 по 9 октября в Ульяновске. В фестивале принимали участие 27 команд из разных регионов России. Всего 650 человек. Соревнования проводятся с целью укрепления спортивных традиций, привлечения студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Второй год подряд в фестивале принимают участие и карельские студенты.

В программе фестиваля 8 видов спорта: бадминтон, настольный теннис, самбо, уличный баскетбол, спортивная аэробика, преодоление полосы препятствий, спортивное многоборье «Готов к труду и защите Отечества» (бег, прыжки, подтягивание и стрельба), а также викторина на знание истории спорта.

Карельскую команду составили студенты Карельской государственной педагогической академии. Они участвовали в соревнованиях по самбо, уличному баскетболу (девушки и юноши), настольному теннису, в спортивном многоборье, преодолевали полосу препятствий.

Победителем стал карельский самбист Роман Порваль. Роман — студент 4 курса факультета физической культуры КГПА. На фестивале он завоевал золотую медаль. Пятым в соревнованиях по самбо стал другой представитель Карелии – Аркадий Артемьев.

По словам председателя Студенческого спортивного Союза КГПА Романа Кемзы, наши студенты на фестиваль ездят с удовольствием. Скорей всего, кто-то из победителей соревнований будет представлять Россию на XXVII Всемирной летней универсиаде — 2013 в Казани. Войдет ли в состав российской сборной кто-то из карельских студентов, пока говорить рано. Большие надежды связаны с гимнастом Александром Баландиным.

Спортсмены благодарят за поддержку ректора КГПА Сергея Павловича Гриппу и Госкомитет РК по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.