Хроника

Картины трёх карельских школьниц отправятся на выставку в Русский музей

В Музее изобразительных искусств РК подвели итоги трехлетнего международного детского проекта «Калевала. XXI век».

Инициировали его Российский центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея совместно с Управлением образования финского города Турку. В проекте участвовали учащиеся художественных школ  в возрасте 10 -14 лет из художественных школ Петрозаводска, Лахденпохьи, Олонца.

 

По окончании нескольких этапов конкурса, по результатам предварительных выставок, комиссия в составе научных сотрудников  Русского музея, представителей педагогической общественности Санкт-Петербурга и Турку выбрала для выставки в Государственном  Русском музее три работы от нашего Музея изобразительных искусств.

Победителями стали Марина Усова из петрозаводской  Специализированной школы искусств (педагог Татьяна Гордиенко), Арина Германова из студии Дворца творчества детей и юношества (педагог Наталья Киприянова) и Арина Копыльцова из Лахденпохьи (педагог Анастасия Примак).

 

В музее в этот день можно было послушать лекции Аниты Дункерс, поучаствовать в мастер-классе известного художника Маргариты Юфа. После обеда собрались школьники со своими педагогами – участники проекта, лучшие работы которых представлены на выставке в нашем музее.  Темы работ: «Сампо» и «Творение мира». Анита Дункерс, заведующая экспозиционно-выставочным отделом, вручила ребятам грамоты участников.

 

Фото автора