Хроника

Началось обсуждение концепции школьного сочинения

Выложенный в Сеть финальный вариант подготовлен рабочей группой при Минобрнауки РФ.

so4inenie_online-urok.ru_Как пишет «Учительская газета», учтены мнения общественников, педагогов и других экспертов. Для обсуждения возврата выпускного сочинения создан специальный сайт.

Инициатором возвращения итогового сочинения в школы стал президент Владимир Путин. Первое заседание рабочей группы по введению в выпускном классе итогового сочинения состоялось в начале февраля. Тогда было представлено несколько идей будущего сочинения. Не обошлось и без здоровой критики. Однако большинство россиян, согласно опросам Фонда «Общественное мнение», все-таки поддержали возвращение сочинения.

Что же представляет собой сама процедура проведения испытания согласно данной концепции?

«Сочинение как форма допуска к государственной итоговой аттестации, а не форма ЕГЭ или форма промежуточной аттестации по окончании 10 класса либо первого полугодия 11 класса», — говорится в пояснениях авторов проекта. При этом процедура ЕГЭ по русскому языку и по литературе не изменяется. ЕГЭ по литературе остается как необязательный экзамен для профильных специальностей вузов.

ЕГЭ по русскому языку возможно будет сдать в 9 классе (и пересдать, улучшив результаты, в 10 классе); сдающие ЕГЭ по русскому языку в 9 классе, освобождаются от государственной итоговой аттестации по данному учебному предмету и в 9, и в 11 классе. Это позволит разгрузить учителя-словесника и предоставит ему возможность больше сил и времени отвести в своей работе на изучение предмета и подготовку к итоговому сочинению и ЕГЭ по литературе.

Кроме процедуры проведения сочинения, ознакомиться и обсудить на сайте можно также сроки проведения, возможность пересдачи, виды и выбор тем, форму оценивания, кандидатуру проверяющего и прочие вопросы. Некоторые категории предлагают участникам выбор возможного варианта из нескольких предложенных. Например, итоговая концепция предполагает 3 возможных подхода к организации проверки сочинения: независимая комиссия, независимый эксперт и школьная комиссия. Зарегистрированные пользователи сайта могут проголосовать за наиболее приемлемый, на их взгляд, вариант.