Хроника

Академика Орфинского – в почётные граждане Петрозаводска!

Вячеслава Петровича выдвинула инициативная группа горожан, в которую вошли уже более 130 человек.

Группа, созданная ВКонтакте, объединила тех, кто считает, что академику архитектуры «Вячеславу Петровичу Орфинскому,  специалисту в области деревянного зодчества с мировым именем, защитнику архитектуры столицы Карелии и просто очень скромному человеку должно быть присвоено звание Почетного гражданина города Петрозаводска».

Вячеслав Петрович бежит спасать здание детской поликлиники. 16 июня 2013 года. Академику 84-й год.  Фото Натальи Мешковой
Вячеслав Петрович бежит спасать здание детской поликлиники. 17 июня 2013 года. Академику 85-й год!

 

 

Алексей Алексеев: – В 2010 году имел честь познакомиться с Вячеславом Петровичем и получать его консультации по интересующим меня вопросам. Считаю его Совестью, Гордостью и Честью нашей республики. Однозначно поддерживаю!

Валентина Либерцова: –  Удивительный человек из почти ушедшего племени российских народных интеллигентов, трудяга и мыслитель, истинный патриот и гуманист. Помню и люблю ещё со студенческих лет, когда при входе в университет (посчастливилось оказаться в такой ситуации несколько раз) перед незнакомой, небогато одетой невзрачной студенткой распахивал настежь дверь метра за 2-3 и склонившись в полупоклоне, ждал и пропускал. И такое уважительное отношение ко всему, с чем имеет дело. А лекции на ФОПе экскурсоводов Кижи – как архитектурные поэмы. Рада, что город юности признаёт его своим наилучшим гражданином!

 

Выдвигать в Почетные граждане города имеют право организации и учреждения. Руководитель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова сообщила сегодня нам, что целиком разделяет инициативу горожан и готовит письмо в администрацию Петрозаводска о присвоении академику Орфинскому звания Почетного гражданина Петрозаводска.

 

 Фото Натальи Мешковой