Хроника

Власть обещает сохранить Русский театр драмы

Оптимистичное заявление о будущем Русского театра драмы сделала 31 января на коллегии Министерства культуры и по связям с общественностью РК Галина Брун. Другая информация на этой итоговой коллегии вызвала тревогу и недоумение.

– Русский театр драмы в республике будет! – заявила министр в заполненном представителями культуры и общественности зале Национального театра, где проходила коллегия. – Надо только создать для него необходимые условия и определиться с кандидатурой главного режиссера.

К информации со знаком плюс можно отнести и сообщение из Костомукши: там сумели за счет местных ресурсов поднять зарплату работникам культуры на 37 процентов.  Радует, что в этом году начнется долгожданное строительство пристройки и реконструкция Национальной библиотеки Карелии.

Нельзя однако  сказать, что обсуждение ситуации в культуре было выдержано в радужном тоне. Прозвучало немало тревожного. Финансирование программы развития культуры составило, по словам председателя комитета Законодательного собрания республики Елены Ворошило, лишь 60 процентов. Ирма Муллонен, директор Института языка, литературы и истории КНЦ РАН, озабочена закрытием домов культуры в вепсских селах Шелтозеро и Рыбрека. Замдиректора Национальной библиотеки Валентина Лапичкова предупредила: в ближайшее время могут быть закрыты 60 сельских библиотек – это следствие недобрым словом поминаемого 93-го закона.

Озадачила информация Галины Брун об изменениях в самом республиканском Минкульте: в скором времени там появятся два новых отдела, численность аппарата достигнет 38 человек, в том числе будет еще один, уже третий, замминистра. При этом в республиканских учреждениях культуры работают всего 1583 человека и еще 2970 – в муниципальных учреждениях.

Все это особенно удивляет на фоне общероссийских разговоров о непомерно раздутом в стране чиновничьем аппарате, тяжком  бремени для любого бюджета. Разве это не касается Карелии? Кстати, средняя зарплата работника культуры в нашей республике менее 6, 5 тысяч рублей.