Хроника

Печальное первенство

По уровню самоубийств среди подростков Россия занимает первое место в мире. 
 
Таковы удручающие итоги исследования ЮНИСЭФ «Смертность подростков в Российской Федерации», проведенного в сентябре этого года.  Об этом пишет "Учительская газета".

И это лишь одна из страшных цифр. За последние пять лет смертность ребят в возрасте от 15 до 19 лет находилась в пределах 108 — 120 человек на 100 тысяч. Это в 3-5 раз выше, чем в европейских странах.

За 2009 год в России умерли 8667 подростков, каждая четвертая смерть связана с употреблением алкоголя. Возрастная планка экспериментирования с алкоголем неуклонно снижается. На сегодняшний день более 50% детей в возрасте 11 лет уже пробовали спиртные напитки.
Кроме того, наши дети не считают себя здоровыми. Скажем, в Швейцарии 93% ребят от 13 до 18 лет уверены, что у них нет хронических заболеваний, в Германии абсолютно здоровыми считают себя 55% детей, в России их число менее 28%.
Уровень самоубийств среди подростков в России в три раза выше среднего мирового показателя. При этом в 92% случаев решение свести счеты с жизнью так или иначе связано с неблагополучием в семье. 45% девушек задумываются о суициде, 27% юношей думают о том же.
По мнению специалистов ЮНИСЭФ, решить проблему подростковой смертности и спасти здоровье нации может только комплекс мер, куда будут входить мониторинг, профилактика, выявление и контроль семейной и социальной среды.