Хроника

ГТО возвращается с 1 сентября

Указ о комплексе спортивных нормативов «Готов к труду и обороне» подписал президент, сообщает сайт Кремля.

Плакат 1947 года "Молодежь - на стадионы!"
Плакат 1947 года «Молодежь — на стадионы!»

 

Как сообщает «Российская газета», согласно подписанному президентом указу «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», план мероприятий по внедрению комплекса будет утвержден до 30 июня 2014 года. «Ввести в действие с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программную и нормативную основу физического воспитания населения», — сказано в документе. Правительство будет ежегодно предоставлять президенту доклад о состоянии физической подготовленности россиян в срок до 1 мая, начиная с 2015 года.

По словам Владимира Путина, благодаря ГТО выросло не одно поколение здоровых людей. «Было принято решение сохранить название «Готов к труду и обороне» как дань истории и традициям», — отметил он.

В рамках ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах с шести лет.

После подписания Путиным указа о возрождении системы «Готов к труду и обороне» глава Министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что результаты сдачи норм ГТО будут учитываться при поступлении в российские вузы, начиная с 2015 года.