Хроника

Народный театр кукол «Чичилиушку» побывал на севере Карелии

Čičiliušku выступил в Костомукше, посёлках Калевала и Кепа.

Театр показал спектакль «Koirien Kalevala» («Калевала Собак») на карельском языке, сообщает общественная организация Nuori Karjala.  На трёх выступлениях побывало около 700 зрителей.

Участники коллектива организовали также выставку-продажу литературы на карельском и финском языках, а также подписали всех желающих на газету Oma Mua —  театр сотрудничает с издательством «Периодика».

В роли организаторов гастрольной поездки театра «Чичилиушку» выступили Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия и РМОО «Нуори Карьяла» («Молодая Карелия»). Поездка стала возможной в рамках проекта «Мы – карелы», реализуемого Союзом карельского народа при поддержке издательства «Периодика» и организации «Ухтуа-Сеура» (Финляндия).

В организации гастролей  помогли Мария Урбанович, Сергей Кириллов, Ирма Алексеева, которые в разные годы играли в  театре, будучи студентами факультета прибалтийско-финской филологии и культуры ПетрГУ.

По возвращении из гастролей театр приступает к новому проекту – постановке спектакля для детей под рабочим названием Tipa, премьера которого состоится в конце мая. Девятый творческий сезон театр закончит в июне  гастролями в Финляндии.

 Фото театра «Чичилиушку»