Хроника

Театралов ждут на финале конкурса новой драматургии «Ремарка»

Финал начнется 29 марта в 12 часов в Национальном театре Карелии. Вход свободный.

Гости смогут встретиться с авторами лучших новых пьес Северо-Запада России, актёрами и одним их самых востребованных современных  драматургов и сценаристов нашей страны – Михаилом Дурненковым.

С ноября по февраль проходил приём пьес на Второй конкурс новой драматургии «Ремарка». Организаторы – Центр культурных инициатив и интернет-журнал «Лицей» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия. К конкурсу было допущено более 60 пьес. Четырнадцать из них, отобранные экспертами-ридерами, вошли в шорт-лист конкурса. С февраля по март жюри выбирало лучшие пьесы.

 

Авторы обязательно будут присутствовать на читке и обсуждении их работ. Публичная читка пьес проводится профессиональными актёрами театров Карелии, под руководством режиссёров.

Жюри конкурса:

Председатель жюри – Михаил Дурненков, драматург, киносценарист (Москва)

Олег Липовецкий, режиссер, арт-директор конкурса «Ремарка» (Петрозаводск)

Юлия Генделева, театральный критик (Петрозаводск)

Андрей Дежонов, главный режиссер Национального театра Карелии (Петрозаводск, Санкт-Петербург)

Снежана Савельева, художественный руководитель, главный режиссер негосударственного авторского театра Ad Liberum (Петрозаводск)

Наталья Саханова, театральный критик (Петрозаводск)

Ольга Журина, кандидат филологических наук (Петрозаводск)

После читки состоится обсуждение текстов зрителями, членами жюри, критиками и другими заинтересованными в происходящем. Демократичная обстановка, возможность высказать своё отношение к современным процессам, происходящим в обществе и в театре, неизменно привлекают к таким событиям неравнодушных, интеллектуальных людей и профессионалов в области искусств. Обсуждение ведут драматург Михаил Дурненков (Москва) и арт-директор конкурса «Ремарка» Олег Липовецкий.

Примерное расписание финала конкурса:

1.         12.00 – 14.00 Читка№1

2.         14.30 – 16.30 Читка№2

3.         17.00 -19.00 Читка №3

4.         19.30 – награждение.

5.         20.00 – семинар для драматургов (Дом актёра)

6.         22.00 – показ спектакля «Паника» (Малая сцена Национального театра.)

Напоминает, что до 23 часов 28 марта вы еще можете отдать свой голос одной из пьес конкурса «Ремарка». Пьеса, набравшая больше всего голосов, получит приз читательских симпатий! Шорт-лист и голосование здесь