Хроника

Новорождённым подарили книжки в день рождения Андерсена

Петрозаводские малыши, родившиеся в День детской книги, получили подарки от библиотеки.

 

Сегодня, 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, мир отмечает Международный день детской книги. Столица Карелии не стала исключением: сотрудники Детско-юношеской библиотеки РК им. Владимира  Морозова посетили один из петрозаводских роддомов, где подарили новорожденным их первые книжки.

Поздравить мамочек в петрозаводский Родильный дом им. К.А. Гуткина пришли директор Детско-юношеской библиотеки РК Валерия Сакина и заместитель директора Светлана Золотова, они принесли с собой наборы детских книжек — сборники колыбельных, песенок, потешек.

— Впервые мы появились здесь с акцией «Расти с книгой, малыш!» семь лет назад, — вспоминает Валерия Алексеевна. — И она настолько понравилась всем участникам, что стала уже доброй традицией.

По словам главной акушерки роддома Елены Баженовой, за последние сутки здесь родилось восемь детей. К ним-то и направились в первую очередь с поздравлением гости, которым новоиспеченные родительницы в приеме  не отказывали. Более того, сотрудников библиотеки даже приняла мамочка, малыш которой появился на свет считанные часы назад! Валерия Алексеевна и Светлана Васильевна рассказывали пациенткам роддома о празднике и приглашали в библиотеку уже в недалеком будущем. Ну, а главными словами, конечно, были пожелания расти здоровыми, умными и начитанными.

Не остались без внимания и молодые мамы, чьи детки родились раньше: книжек у библиотеки хватило на всех, главное, чтобы они, действительно, пригодились. Ведь любовь к книге прививается ребенку с первых дней с голосом матери.

Как рассказала нам Елена Баженова, к акции «Расти с книгой, малыш!» сотрудники роддома относятся замечательно.

— Конечно, это обязательно принесет свои плоды. Вообще, мы советуем девушкам читать вслух, даже когда ребеночек ещё находится в утробе — слушать красивую музыку и читать красивые произведения, — говорит Елена Юрьевна. — Появившись на свет, ребенок с первых месяцев видит яркие цвета, поэтому картинки в детских книжках для него также важны.

Инициатор акции Светлана Золотова пояснила, что посещая роддом, библиотека также стремится способствовать возрождению традиции семейного чтения.

— Раньше оно было популярно. А истоки семейного чтения в том, что мамочки начинают очень рано читать ребеночку. И мы бы хотели дать толчок к возникновению этого явления в конкретной семье уже с первых дней жизни ребенка. Я думаю, что наша акция даром не проходит. Ведь девушки сейчас на эмоциональном подъеме, они радуются подаркам и обязательно их используют.

Кстати, после визита в роддом сегодня у руководителей библиотеки появилась ещё одна идея — было бы здорово проследить дальнейший путь отношений с книгой этих малышей. Может, кто-то из них, полюбив литературу с детства, сам станет её творцом?

Для справки

Международный день детской книги ежегодно отмечается 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена. Учреждена дата в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской книге (IBBY).

Фото автора