Хроника

Начался сбор подписей в поддержку круглосуточного доступа студентов в общежития

С такой инициативой выступил Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов.

В заявлении студенческого омбудсмена говорится:

«Все хорошо знают, что сейчас в большинстве вузов действуют правила, запрещающие студентам круглосуточно посещать общежития. Обыкновенно администрации обосновывают такие меры заботой о безопасности студентов. Однако вряд ли припозднившаяся молодежь, вынужденная ждать открытия общежития на улице и лишённая возможности попасть домой, находится в большей безопасности. Многие студенты, которых не пропускают в комнаты, вынуждены давать охранникам взятку, или напрашиваться к знакомым на ночлег, или карабкаться по стенам, пытаясь попасть в собственную комнату.

Все опасения о том, что в общежития будут приходить студенты в неадекватном состоянии, надуманны. Подобные эксцессы российское законодательство позволяет жестко пресекать, как в дневное, так и в ночное время.

Нет никаких сомнений в том, что запрет круглосуточного посещения общежитий – нарушение прав и свобод иногородних студентов, которые снимают комнаты на основании Жилищного кодекса и платят за проживание в них немалые деньги!», — говорится

Поддержать инициативу вы можете тут: http://studombudsman.ru/2014/03/30/24h