Хроника

Российскому сегменту Интернета исполнилось 20 лет

Сегодня активно пользуются Интернетом более 56 миллионов граждан России.

Фото news.bcm.ru7 апреля 1994 года был зарегистрирован первый домен в национальном сегменте Всемирной сети. Российский сегмент интернета, пишет сегодня министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров,  — самостоятельная индустрия, которая сформировалась без прямой поддержки государства и уже вошла в перечень крупнейших интернет-держав по целому ряду показателей. Сегодня Россия занимает первое место среди европейских стран по числу пользователей интернета, а отечественная интернет-экономика — шестое место в мире по общему количеству доменных имен.

В России действует одна из самых быстроразвивающихся доменных зон в мире. В настоящее время в зоне «.ru» зарегистрировано почти 5 миллионов интернет-доменов. Активно пользуются интернетом более 56 миллионов граждан России, что составляет более 40% взрослого населения страны.

Быстрорастущий российский интернет-сегмент — ключевой фактор инновационного развития России, роста ее экономики, расширения функций электронного правительства, повышения конкурентоспособности России на международной арене.

Прилагаются все усилия для устранения цифрового неравенства. Решение этой проблемы приведет Интернет во все населенные пункты с населением от 250 человек, по всей России будет проложено около 200 тысяч километров волоконно-оптических линий. Все это в течение ближайших десяти лет позволит почти вдвое расширить интернет-аудиторию России.