Хроника

Школам придётся потратиться на более патриотичные учебники

Контрольно-счетная палата Законодательного Собрания РК представила итоги проверки результативности средств, полученных Петрозаводском на покупку учебников для школ.

Фото gazeta.ruКак сообщает ЗС РК, в целом в прошедшем году по сравнению с 2012 годом средств на покупку учебников затрачено в два раза больше: а именно, приобретено учебников на 31 миллион рублей. При этом в районах  уровень обеспеченности учебной литературой в школах стопроцентный, а в Петрозаводске учебников на всех не хватает.

По словам депутата Эмилии Слабуновой, бывшего директора петрозаводского лицея №1, при финансировании покупки учебников число учеников не учитывается. Лицею №1, в котором обучается тысяча триста человек, требуется сумма, превышающая стандартную.  Учебные пособия для школьников, которые осваивают  углубленные программы, а таких в лицее 90 процентов, стоят дороже. Этот факт тоже не учитывается.

При обсуждении в парламенте Карелии подняли проблему федерального перечня учебников, из которого был, например, исключен учебник математики для младших классов под редакцией Людмилы Петерсон. Теперь школы должны будут приобретать уже другой учебник.

Как писали в СМИ, эксперт Российской академии образования Любовь   Ульяхина указала, что «содержание учебника не способствует формированию патриотизма»: «Содержание учебника математики не способствует формированию патриотизма. Герои произведений Родари, Перро, братьев Гримм, Милна, Линдгрен, Распе, гномы, эльфы, факиры со змеями, три поросенка вряд ли призваны воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ. А также мультипликационное изображение Московского Кремля без подписи, не имеющее отношения к содержанию заданий».

По информации сайта «Вести Карелии», в парламенте вчера прозвучало, что «те школы, которые уже закупили Петерсон, должны будут потратиться на более «патриотичную» математику».