Хроника

300-летию Преображенского храма посвятили новую выставку в музее «Кижи»

Выставка «Жизнь под покровом небес» открылась в выставочном зале музея-заповедника.

 

«Крышей для этого храма может только небо». Эти слова принадлежат летчику-космонавту СССР В. Горбатко. Можно сказать, что они были положены в основу экспозиции, которая посвящена 300-летию Преображенского храма. Юбилей отмечается в этом году.

Центр выставки, который притягивает всякого, кто только войдет в  зал, – фрагмент подлинного иконостаса Преображенского храма. Но установлен он не на фоне интерьера церкви, что  было бы закономерно. Фоном послужила сделанная с воздуха панорама Кижей и кижских шхер. Впечатление от этой экспозиции – фантастическое. При этом с потолка словно с «голубых небес» смотрит Спас Нерукотворный.

Автор выставки, начальник отдела истории и этнографии Светлана Воробьева, все, кто помогал ей, а работал большой коллектив, попытались – и это им удалось – очень эмоционально и доступно каждому на небольшом пространстве рассказать о 300-летней истории самого знаменитого храма Карелии. В витринах – инструменты плотников, которые строили церковь, и реставраторов, чьим мастерством и умением она возрождается к жизни.  Кстати, 300 лет назад храм строился и украшался на средства жителей прихода – давали, кто сколько и что мог: от нескольких тысяч рублей до скромного куска полотна.

Отдельная часть экспозиции посвящена духовной жизни прихода, кижским священникам.

Торжества по случаю юбилея Преображенского храма еще впереди, обещают, что на самом острове в эти дни будет открыта еще одна, более объемная экспозиция. Но вряд ли многим удастся побывать в Кижах. Выставка в Петрозаводска позволяет каждому прикоснуться к «Жизни под покровом небес». Кстати, компьютерщики музея подготовили очень интересный звуковой ряд, который сопровождает посетителей выставки: здесь и звон кижских колоколов, и плеск онежской волны…

Автор выставки - начальник отдела истории и этнографии музея Светлана Воробьева
Автор выставки — начальник отдела истории и этнографии музея Светлана Воробьева
Дочь последнего кижского  священника Алексея Петухова – Галина Алексеевна
Дочь последнего кижского священника Алексея Петухова – Галина Алексеевна
Фрагмент подлинного иконостаса Преображенского храма
Фрагмент подлинного иконостаса Преображенского храма
Спас Нерукотворный
Спас Нерукотворный

Именно такими инструментами возводили 300 лет назад плотники Преображенский храм
Именно такими инструментами возводили 300 лет назад плотники Преображенский храм
Гости вернисажа
Гости вернисажа

 

Фото автора