Хроника

Компьютерный гений опередил университетские команды

Кубок Главы РК по программированию завоевала команда Варшавского университета. Третье место занял белорусский школьник Геннадий Короткевич.

{hsimage|Геннадий Короткевич. Фото из Интернета ||||} Победителем зимних сборов по программированию, которые прошли в ПетрГУ, стала команда Варшавского университета «Warsaw U» (Якуб Пахотский, Войчех Щметанка, Томаш Кульчинский), на втором месте — команда Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова «Unpredictable» (Василий Астахов, Илья Корнаков, Аким Кумок), на третьем — Геннадий Короткевич (г. Гомель, Беларусь), на четвертом – команда СПбГУ ИТМО-2 (Евгений Капун, Михаил Кевер, Нияз Нигтматуллин).  

В сборах участвовали 135 молодых программистов и 43 команды, представлявшие 23 вуза из семи стран. Команда ПетрГУ на сей разв призеры не попала. Обращает на себя внимание третье призовое место не целой команды, а одного (!) участника — десятиклассника из Гомеля Геннадия Короткевича. Его называют компьютерным гением: в 2009 году он стал абсолютным победителем 21-й Международной олимпиады по информатике среди школьников, в которой принимали участие более 300 школьников из 85 стран мира. В международных соревнованиях Геннадий впервые участвовал в возрасте 11 лет и получил серебряную медаль. На всех соревнованиях такого же высокого уровня школьник занимал первые места. В 2010 году на международной олимпиаде школьников в Канаде он тоже стал победителем, набрав 778 баллов из 800 возможных! Покидая Петрозаводск, Геннадий Короткевич, как сообщает пресс-служба ПетрГУ, сказал: «Я уже второй раз приезжаю на сборы в ПетрГУ. Здесь очень высокий уровень команд, поэтому мне особенно приятно, выиграть у сильных соперников. Планирую приехать еще, и надеюсь, мне удастся одержать победу».