Хроника

Живая история Заонежья

Презентация справочника «Заонежье в биографиях» прошла в выставочном зале музея-заповедника «Кижи», 

Более 400 биографий заонежан – от преподобного Зосимы Соловецкого до Героя Социалистического труда Клавдии Павловны Петуховой, живших в течение шести веков в одном из красивейших и заповедных уголков Карелии,— вошли в книгу, авторами которой стали известный краевед Александр Иванович Мошин и его дочь Татьяна, исследователь истории Карелии.

Презентация справочника прошла 11 февраля в выставочном зале музея-заповедника «Кижи», что на улице Федосовой в Петрозаводске. В эти дни здесь развернута выставка «Один день из жизни заонежской семьи», ставшая важным элементом презентации, как и выступление фольклорно-этнографического театра музея «Кижи», показавшего фрагмент старинной заонежской свадьбы.

О работе над книгой рассказал Александр Иванович Мошин. О том, как непросто складывалась работа над справочником, сколько потребовалось поиска, уточнений, как помогали сами заонежане.

Основными источниками для создания «Заонежье в биографиях» стали документы из фондов Национального архива Республики Карелия, материалы периодической печати и семейные архивы жителей Заонежья.

Особого разговора, подчеркнул А. И. Мошин, заслуживает судьба детей заонежан, которые унаследовали от родителей не только любовь к родному краю, но и их жизненную силу, старались получить хорошее образование, найти свое место в жизни.

Помощь в издании книги оказали руководители ряда промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

А. Мошин подчеркнул, что нынешнее «Заонежье в биографиях» — только первое издание, их обязательно должно быть не одно и каждое обязательно дополненное. Материал огромный. Люди этого края, их судьбы – живая история Заонежья.

О справочнике ранее на нашем сайте: http://gazeta-licey.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1956&Itemid=90

Фото пресс-службы музея-заповедника «Кижи»