Хроника

В ПетрГУ названы победители конкурса по программе «У.М.Н.И.К.»

Они получат по 400 тысяч рублей на два года  для проведения научных исследований.

Как сообщает сайт ПетрГУ,  победителей конкурса «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»)  поздравил А. Штыков, координатор представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РК:

— Более 70% всех участников конкурса утверждают, что именно У.М.Н.И.К. помог им закрепиться в науке, сделать разработку, защитить кандидатскую диссертацию.  Каждый УМНИК дает росток для нового проекта, который в дальнейшем разовьется в целое направление. Для ПетрГУ и РК это очень важный эффект. Конкурс с каждым годом становится все сильнее и сильнее. Это одиннадцатый конкурсный отбор с 2007 года. Республика Карелия в инновационном плане растет.

 

Победитель конкурса Филипп Воронов, студент 5 курса медицинского факультета, рассказывает:

— Мою разработку можно будет использовать очень широко: не только в коммерческих структурах, но и в государственных структурах. Биопленки, которые мы рассматривали, считаются негативным фактором, с которым очень тяжело бороться. Мы же пересматриваем позицию и считаем, что биопленки – это чудо-микроорганизмы, которые можно использовать на свое благо. Планирую развивать проект, достигать новых вершин и участвовать в новых подобных конкурсах.

Наталья Мухина, студентка 2 курса эколого-биологического факультета:

— На конкурсе У.М.Н.И.К. я представляла проект «Разработка инновационного дезинфицирующего средства на основе ацетиленовых четвертичных аммониевых солей». Научной новизной данного проекта является применение ацетиленовой связи в четвертичных аммониевых солях, так как раньше в качестве дезинфицирующих средств применяли соединения хлора. Последние являются вредными, токсичными для человека и окружающей среды, и поэтому у нас родилась идея придумать нетоксичные соединения — средство, которое будет не менее эффективным, но менее токсичным и более дешевым в применении.

Никита Галов, студент 3 курса медицинского факультета:

— Я представлял проект «Протезирование нервной ткани на основе биосовместимого нановолокна». Довольно часто при получении различных травм происходят повреждения нервных тканей. Мы разрабатываем новую технологию, которая поможет восстанавливать повреждения. Технология новая, перспективная, таких еще нет. Данная технология позволяет избежать использование внешних протезов. Работаю над проектом уже год. Хотим получить наноматериалы, которые помогут в лечении различных травм. Важно получить финансирование на исследования и разработки, чтобы в конечном итоге получить готовый продукт, который будет использоваться в лечении.

Фото с сайта ПетрГУ