Хроника

В Национальном музее открылась семейная игровая комната

Комната создана в рамках финско-российского проекта «Музей для семьи» по программе приграничного сотрудничества ЕИСП «Карелия».

Как сообщает Министерство культуры РК, партнерами и идейными вдохновителями выступили Карельский фонд развития образования, Музей Северной Карелии «Кареликум» (Йоэнсуу), Национальный музей Республики Карелия, семейный центр «Вереcк» и Академия фотографии (Петрозаводск).

Семейная игровая комната открыта для свободного посещения родителей с детьми. В ней созданы все условия для посетителей с ограниченными возможностями. Здесь можно с пользой провести время всей семьей: поиграть с копиями предметов быта карелов и финнов, традиционными игрушками, примерить народные костюмы и принять участие в интерактивных занятиях с опытным педагогом. Партнеры проекта создали удивительное место в музее, куда будет интересно приходить ребенку и его родителям.

Пространство семейной комнаты делится на две зоны. Первая воссоздает карельский лес и рассказывает о природном разнообразии республики, вторая выполнена в виде деревенской избы и знакомит посетителей с бытом, обычаями и укладом малых народов. Среди предметов интерьеров – игрушки, музыкальные инструменты, посуда, национальные костюмы и украшения, стилизованные «под старину». Еще одна из особенностей проекта – все предметы и материалы музейной игровой комнаты можно трогать руками и играть самостоятельно.

В начале лета в рамках проекта «Музей для семьи» состоится открытие фотовыставки семейных портретов на фоне природных пейзажей Карелии и Финляндии. В планах проекта — создание семейных игровых комнат в муниципальных музеях республики.

Предусматривается бесплатное свободное посещение игровой комнаты до конца 2014 года.

Фото Национального музея РК