Хроника

В народном голосовании победил Александр Блок

На фестивале видеопоэзии «Мой поэт» вчера вновь был аншлаг.

Это уже не удивляет: ежемесячный фестиваль в клубе «Бегемот», который придумали Наталья Ермолина и Александра Сухова, продолжает набирать популярность. Особенно много поэтоманов собрал  Хармс, тогда пришли даже дошколята со своими воспитателями! Бум царил на вечерах Маяковского и Рождественского, хотя  и элитарные поэты Цветаева, Мандельштам и Пастернак, как выяснилось, волнуют многих.

В группе фестиваля http://vk.com/moy_poet демократичным путем, голосованием, выбирают героя следующего вечера. В апрельском хит-параде победил  Александр Блок, которого читатели предпочли Николаю Гумилеву и другим классикам.

Демократично определяют на вечере и лучших чтецов на видео и в живом исполнении. Вчера самый горячий отклик вызвал ролик Екатерины Васильевой и Максима Трунова, которым  режиссер Олег Липовецкий крикнул «браво!», а это дорогого стоит!  Этот ролик в итоге и стал победителем. Галина Козулина читала «Что же ты потупилась в смущеньи?», внеся долю юмора в это печальное в общем-то  стихотворение. Сожалела публика, что  не участвовал в голосовании ролик Александра Дворжицкого. Он не только прекрасно прочитал Блока, но  и рассказал связанную с ним историю из своих школьных лет.

В живом исполнении великолепен был поэт Дмитрий Гальцин, который всего на несколько дней приехал в Петрозаводск из Петербурга. Взять «Прочь!», «Розу и Крест» и заворожить аудиторию –  на такое способен только мастер. Дмитрий стал победителем по результатам голосования.

Тронул меня Семен Зыкин. Свой выбор известного стихотворения «Рождённые в года глухие…», написанного 100 лет назад в начале Первой мировой Семен, рожденный в 90-е годы XX века, объяснил близостью ему настроений Блока. Надо было слышать, как читал Семен строки:

Рождённые в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы — дети страшных лет России —
Забыть не в силах ничего.

 

Следующий фестиваль пройдет в середине мая.

Наталья Ермолина
Наталья Ермолина

Сюжет на мурманском телеканале о нашем фестивале видеопоэзии

Александра Сухова
Александра Сухова

Александр Дворжицкий (справа) и дмитрий Гальцин (в центре)
Александр Дворжицкий (справа) и Дмитрий Гальцин (в центре)

Александр Симуков
Александр Симуков, завсегдатай фестиваля, часто выступает сам

Фото Ирины Ларионовой