Хроника

В Театре кукол Карелии отметили 450-летие Уильяма Шекспира

Зрители посмотрели спектакль «По Шекспиру», познакомились с книгой Валерия Ананьина «Гамлет. Записи на полях перевода», приняли участие в викторине.

Зрителей, пришедших на спектакль «По Шекспиру», в фойе встречала развёрнутая  выставка книг из фондов Национальной библиотеки Карелии. В экспозиции были представлены книги о Шекспире разных лет, разных издательств и на разных языках –  английском, немецком, финском, русском, а также редкие издания Шекспира восемнадцатого, девятнадцатого и начала двадцатого века на языке оригинала. Книги можно было смотреть, листать и читать.

А ещё можно было полистать и даже приобрести уникальное издание переводчика и режиссёра Валерия Ананьина «Гамлет. Записи на полях перевода», на форзаце которой — автограф переводчика с посвящением зрителю и читателю, подписью и  число — 23 апреля 2014 года, 450-летие драматурга Уильяма Шекспира. Книга включает современный перевод известной трагедии Шекспира и комментарии переводчика, которые читаются как увлекательнейший детектив.

В день рождения Шекспира зрители также активно участвовали в викторине по шекспировским темам и, несомненно, узнали много нового.