Хроника

В «Библионочь» читатели погрузились в эпоху советского спорта

В этом году в акции «Библионочь» в Петрозаводске приняло участие около двух тысяч человек.

«Переход времени» – так звучала тема «Библионочи-2014». Централизованная библиотечная система Петрозаводска провела спортивно-привлекательную программу.

 

Мы решили, что самым актуальным движением во времени является спорт, поэтому подготовили и провели для своих читателей спортивно-привлекательную программу «ФизкультУРА! От рекордов советского спорта до Олимпиады в Сочи», которую посетили около 250 человек.

Библиотека №22 на Древлянке предложила своим гостям погрузиться в эпоху советского спорта. Выставка фотографий, книг, открыток, значков, кубков, встреча с известным спортсменом мастером спорта международного класса по метанию копья Андреем Моруевым, эстафета «Олимпионик», советский буфет с лимонадом «Буратино», нормы ГТО, праздничный концерт и много другое создавали атмосферу прошлого века.

А в Центральной городской библиотеке все внимание гостей и участников было обращено к спортивной жизни 21 века. В читальном зале библиотеки проводились викторины, встречи с известными спортсменами, сеансы игры в шашки, выставки книг и фотографий, посвященных современным видам спорта, конкурсы рисунков, просмотр мультфильмов. Дети и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы, играли в шашки и шахматы, а также в современные настольные игры, предоставленные клубом-магазином «Фишка», читали книги, общались.

Первая встреча была с мастером спорта СССР международного класса по боксу, почетным гражданином Петрозаводска Николаем Разумовым. Николай Александрович рассказал слушателям о себе, о том, как он добился таких успехов в спорте и в жизни. Участники встречи наперебой задавали вопросы о спортивных достижениях боксера. Дети и взрослые с удовольствием фотографировались с известным спортсменом.

Участники Эстафеты олимпийского и паралимпийского огня зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи Станислав Романов и Светлана Матвеева рассказали об эстафете, показали спортивные атрибуты участников эстафеты, в том числе и сам факел. Некоторым слушателям даже удалось подержать его в руках и сфотографироваться. Станислав Романов, член Паралимпийской сборной России, международный мастер спорта по стрельбе из лука, рассказал о своей судьбе, о своих планах открыть Федерацию стрельбы из лука в Петрозаводске, пригласил всех желающих заниматься этим видом спорта. На участников встречи произвели впечатление эти сильные духом люди, которые, несмотря на ограниченные физические возможности, продолжают вести активную жизнь, заниматься физкультурой и спортом.

Не менее захватывающим был и рассказ известного спортивного журналиста Светланы Бердовой. Светлана Александровна поделилась своими впечатлениями о работе в олимпийском Сочи, показала фотографии, видео, книги и статьи, посвященные Олимпиаде 2014 года.

В то время, когда в читальном зале проходили встречи, на абонементе для любителей активных видов спорта демонстрировались показательные выступления спортивных и творческих коллективов. Первыми на импровизированную сцену вышли жонглеры Петрозаводска. За ними свое боевое искусство показали дети и взрослые клуба «Сензала Капоэйро Карелия». Афро-бразильский танец-борьба понравился  зрителям, многие ребята с удовольствием участвовали в мастер-классе.

Красочные костюмы и эффектные движения юных борцов ушу тоже никого не оставили равнодушными.

Тренер студии фитнеса и красоты «INCANTO» показала несколько упражнений дыхательной гимнастики бодифлекс, способствующих быстрому похудению. Интересны были и консультации по скандинавской ходьбе.

Участники группы «Северный регион» поразили зрителей своей пластикой и хореографией брейк-данса. Группа «Mundo capoeira» подхватили эстафету клуба «Сензала Капоэйро Карелия» и продемонстрировала другие элементы борьбы капоэйра. Не так много оказалось среди зрителей людей, которые играли в пейнтбол, поэтому рассказ об этой популярной спортивной игре заинтересовал многих.

В конце праздника для самых стойких полуночников была разыграна лотерея.

В Библионочь можно было не только развлечься, но и почитать книги, сдать прочитанные и взять на дом новые, бесплатно сделать ксерокопию, получить электронный билет и др.

«А зачем тогда и проводить Библионочь?!» – сказал наш читатель, обменивая  книги на абонементе в 22.30.

Текст Юлии Нестеровой

Фото Анны Николюкиной

 

Подробный фотоотчет здесь (http://vk.com/club1726604)