В Петрозаводске откроется Институт высоких биомедицинских технологий

Об этом сообщил в правительстве Карелии при вручении ученым свидетельств на президентские гранты ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.

Обладатели президентских грантов. Фото Андрея Раева

Научные школы Карелии удостоены грантов Президента России. Дважды отмечен Институт биологии КарНЦ РАН, один раз эколого-биологический факультет ПетрГУ.

На конкурс 2014 года, который проводило Министерство  образования и науки России, было подано 1259 заявок, победителями стали 400 научно-педагогических школ, в том числе 63 по биологии. Среди них и представители республики, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук представил на конкурс проект «Исследование биохимических и молекулярно-генетических показателей темпов роста лососевых рыб с целью оптимизации технологии их искусственного выращивания». Его руководитель — кандидат биологических наук, научный сотрудник Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук Мария Чурова.

Поддержку Президента также получил проект Института биологии «Экологические аспекты биохимических адаптаций у гидробионтов северных широт», руководителем которого является директор Института Нина Немова.

Еще один победитель конкурса — школа «Популяционная биология животных» эколого-биологического факультета Петрозаводского госуниверситета. Ее основатель и руководитель — декан факультета, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор Эрнест Ивантер.

Глава Карелии Александр Худилайнен вручил победителям свидетельства на право получения грантов.

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин рассказал, что в сентябре в Петрозаводске откроется Институт высоких биомедицинских технологий. Это будет серьезная поддержка исследованиям в области биологии и медицины.