Хроника

Школы закрываться не будут

 

Средняя зарплата учителя в Карелии к 2009 году составит как минимум 14 200 рублей, а 80 процентов школ перейдут на нормативное подушевое финансирование.  На брифинге в правительстве 11 февраля министр образования РК Александр Селянин рассказал об итогах реализации нацпроекта «Образование» в 2007 году и перспективах на 2008-й.

Только что Карелия объявлена одним из 10 регионов в стране – победителей конкурсного отбора проектов по модернизации образования. Диплом министр с удовольствием продемонстрировал журналистам.

Переход на нормативное подушевое финансирование, введение новой системы оплаты труда – таковы условия выделения денег Москвой, а это почти 147 миллионов рублей в течение двух лет. Такую же сумму должна найти в своем бюджете и Карелия.

При подушевом финасировании  деньги следуют за ребенком: чем больше учеников, тем выгоднее школе. Но, как заверил министр, это не приведет к закрытию школ. Особенность нашей республики – малокомплектные удаленные школы. В них не будет вводиться подушевое финансирование, поскольку все понимают – им тогда не выжить.

Помимо повышения зарплаты, произойдет и давно обещанная дифференциация оплаты труда: 10 процентов педагогов будут получать зарплату значительно выше средней. Так будет оценено качество их работы.

Другие условия выделения федеральным центром денег – развитие региональной системы оценки качества знаний (главная идея – нельзя оценивать только по результатам ЕГЭ), развитие сети общеобразовательных учреждений (не менее 70 процентов должны быть оснащены современным оборудованием),  расширение общественного участия в управлении образованием (министр признал, что с этим затянули) и модернизация системы повышения квалификации педагогических работников.

– Что получит в итоге  самая обычная школа? – спросила я Александра Селянина. Он сразу сказал:
– Каждая школа не получит. Мы не должны размазывать масло по тарелке. Будут выбраны опорные школы, в которых создадим все условия для обучения старшеклассников. Такие школы должны стать центрами притяжения для остальных. А вот каждый учитель получит – более высокую зарплату.