Хроника

В Костомукше появится Центр культурного развития

Строительство начнется в ближайшее время.

Как сообщает Министерство культуры Карелии, рабочая группа Министерства культуры России по отбору заявок регионов на строительство центров культурного развития утвердила списки малых городов, где в 2014–2015 годах начнется строительство таких центров. В основной список вошли 19 городов в 16 регионах, в том числе город Костомукша Республики Карелия.

 Кстати, по сообщению сайта 64-я параллель онлайн, Костомукша вошла в топ-10 городов российской глубинки.  РИА «ФедералПресс» представило свой рейтинг провинциальных городов нашей страны, которые стоило бы посетить туристам. Второе место после Урюпинска заняла Костомукша.

Вот что сказано про Костомукшу:

Костомукша – город из кубиков

Город замечателен тем, что был построен в середине ХХ века. Название ему выбрали чуть более 30 лет назад, а еще 40 лет назад в тех местах были только небольшие деревеньки у озера. Город застраивался при участии финских компаний, что отразилось на его стиле: простота, функциональность и чистота.

Строгие ряды многоэтажек, широкие и ровные тротуары, а также озеро и парк в черте города. Костомукша – это классический финский дизайнерский проект. А еще в этих северных широтах хорошо любоваться белыми ночами.