Хроника

Завершился республиканский конкурс юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда»

На конкурс поступило 186 работ от 164 участников в возрасте от 8 до 18 лет из Петрозаводска и районов Карелии.

22 мая в 14.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится церемония награждения участников республиканского конкурса юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда».

Конкурс «Надежда» прошел в Карелии впервые. С ноября 2013 года по апрель 2014 года на конкурс принимались авторские работы в жанре поэзии на русском, карельском, вепсском и финском языках по номинациям «Проба пера», «Поэтическая надежда» и «Родина моя, Карелия». На конкурс поступило 186 работ от 164 участников в возрасте от 8 до 18 лет из Петрозаводска, муниципальных районов Карелии, а также других регионов России. Юные поэты писали о родном крае и природе, о семье и дружбе, о любви и своих мечтах, обо всем, что составляет их повседневную жизнь.

 

К участию в церемонии награждения приглашены 59 участников конкурса из Петрозаводска и 11 муниципальных районов. В их числе обладатель диплома победителя конкурса и премии Министерства культуры Республики Карелия в номинации «Поэтическая надежда» среди участников, пишущих на русском языке, учащаяся Гимназии № 37 Лариса Жарнова (Петрозаводск). За лучшую конкурсную работу на финском языке в номинации «Поэтическая надежда» дипломом и премией Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации будет награждена учащаяся Средней общеобразовательной финно-угорской школы имени Элиаса Леннрота Хелли Палмгрен (Петрозаводск).

Лауреатов и дипломантов всех трех номинаций конкурса также ждут сюрпризы: дипломы Организационного комитета конкурса, поощрительные призы от учредителей, соучредителей и спонсоров конкурса. Четыре лауреата конкурса получат стипендии Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии».  Полный список победителей, лауреатов и дипломантов во всех номинациях конкурса опубликован на сайте Министерства культуры Республики Карелия.

Автором идеи конкурса выступил член Союза писателей России Александр Валентик.  Конкурс учрежден Министерством культуры Республики Карелия совместно с Министерством образования Республики Карелия, Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерством по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Карельской региональной общественной организацией русской культуры «Русский Север» и Карельским благотворительным фондом Катанандова «Детям Карелии». Организационно-техническое обеспечение конкурса осуществляла Детско-юношеская библиотека Республики Карелия им.В.Ф. Морозова. Для оценки конкурсных работ были созданы экспертные комиссии, в состав которых вошли писатели и специалисты в области литературы.

Организаторы конкурса выражают благодарность ООО «СпутникСервис», поэтессе Елене Харламовой и Специализированной школе искусств за содействие в проведении мероприятия.

Источник:  Министерство культуры Республики Карелия