Хроника

Опрос ФОМ: часто ли лгут россияне?

Половина россиян утверждает, что всегда говорит правду своим знакомым и приятелям.

Фото psy.rin.ruПризнали, что порой могут солгать, 44% участников опроса Фонда общественного мнения. Считают, что умеют врать, треть опрошенных, половина респондентов в этом навыке себе отказывают. 60% россиян уверены, что в их окружении больше правдивых людей, однако в мире, по мнению 63% наших сограждан, больше людей, которые нередко врут.

Каждый третий россиянин (36%) утверждает, что всегда нужно говорить только правду.  58% считают, что иногда можно и соврать. При этом среди молодежи второго варианта придерживаются 67%, тогда как среди пожилых людей лишь 41%. Люди старшего возраста чаще декларируют полное неприятие лжи (54% против 29% среди молодежи).

Половина опрошенных (49%) считают, что в некоторых случаях близкому человеку можно сказать неправду. Перечень таких ситуаций, впрочем, довольно обширный и не ограничивается только болезнью человека, хотя эту причину в ответах на открытый вопрос называли чаще всего (12%). Можно сказать неправду и в случае хотя бы потенциального вреда здоровью («если правда может повлиять негативно на здоровье») или если правда может выбить человека из колеи: «если ему от этого будет плохо», «если не хочу, чтобы было человеку больно», «если правда сильно травмирует, ничего не случится, если человек не узнает».

На работе лгать, по мнению 60% опрошенных, нельзя (считают, что можно, 32%). Интересно, что мужчины в этом плане менее категоричны и чаще, чем женщины, говорят, что на работе можно говорить неправду (39% против 26%). Хотя в вопросе о лжи близким людям мужчины наоборот, чаще, чем женщины, выступают за «горькую правду».

Признались, что иногда могут соврать знакомым или приятелям, 44% россиян, 50% сказали, что никогда не врут знакомым. Особенно часто в этом убеждали пожилые люди: 69% них никогда не врут, и только 24% иногда могут и соврать. Среди молодых, кстати, распределение ответов совершенно иное: 45% к 50%.

Подробнее здесь