Хроника

Студенты КГПА переплачивают за общежитие

Студенты КГПА обратились в прокуратуру с заявлением о завышении оплаты по предоставлению дополнительных услуг, а также о неудовлетворительном санитарном состоянии общежитий.
 

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что стоимость проживания в общежитиях Карельской государственной педагогической академии установлена приказом ее администрации. В соответствии с этим приказом студенты оплачивают койко-место и дополнительные услуги.

При этом в перечень дополнительных услуг незаконно включена плата в сумме 108,67 руб. с 1 человека на капитальный ремонт общежитий, ведь обязанность по проведению капитального ремонта относится непосредственно к администрации образовательного учреждения.

В соответствии с перечнем дополнительных услуг со студентов также взимается плата в размере 95,6 рублей за использование личных электроприборов. По мнению прокуратуры,  установление единого размера платы за электроэнергию противоречит принятым нормам.

Для студентов, проживающих в общежитии, расположенном по ул. Промышленная, 9 начисляется дополнительная плата в сумме 50 рублей за комфортность, под которой администрация вуза усматривает наличие санузла на секцию (4 комнаты) .

Кроме того, как показала выездная проверка прокуратуры, условия проживания студентов общежитий КГПА не соответствуют санитарным нормам.

По результатам проверки прокуратура Петрозаводска внесла ректору  КГПА протест на приказ об установлении платы за проживание в общежитиях, и направила представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона.