Хроника

На излечение к Кузьмичу

14 июня сельский фестиваль юмора «Киндасово» пройдет в 29-й раз.

О том, что смех продлевает жизнь, известно давно и доказано учеными, но сегодня они еще утверждают, что он делает человека умнее. По поводу второго – не знаю. А вот первое весьма доказательно подтверждает и праздник в Киндасово: ни один фестиваль в Карелии не просуществовал столь долго. У истоков его рождения стояла замечательный человек и артистка Виола Валентиновна Мальми.

Один из первых праздников в Киндасове. Фото с сайта Национального архива РК
Один из первых праздников в Киндасове. Фото с сайта Национального архива РК

За прошедшие годы фестиваль переживал взлеты и падения, но все равно выживал. В этом году у него, как у всех подобных уважающих себя мероприятий, появился даже постоянный исполнительный директор – Светлана Хребтова. С ней учредители – администрация Пряжинского района, Министерство культуры – связывают надежды на то, что фестиваль поднимется на новый уровень, станет более популярным не только среди жителей Карелии, но и России. И даже войдет в федеральную программу! Что еще раз подтверждает, что смех – дело серьезное.

XXIX Киндасовский фестиваль пройдет 14 июня. Поскольку он состоится накануне Дня медицинского работника, то и будет посвящен медицине. Тема весьма актуальная и найдет отклик у гостей. Тем более  что киндасовцы намереваются пропагандировать народные методы лечения и даже самолечение, столь популярное у нас.

Только на один день на берегу Шуи будет развернуто настоящее санаторно-курортное учреждение с отделениями смехотерапии, фитотерапии (с весьма редким видом лечения… сеном, для чего приглашены специалисты из Олонца), зоотетерапии и даже пластической хирургии. Не выезжая в Москву, можно будет получить ценные советы от «Елены Малышевой». А еще попробовать уже знаменитые карельские калитки (о которых знает даже президент), их будут печь прямо на глазах участников фестиваля, и редкую пока разливную 100-грамовую «Киндасовку» производства… молочного комбината «Славмо». «Путевка» недорогая – 100 рублей, оплата на месте, а  потом как в Турции – всё включено.

2.Знаменитые карельские калитки – главное угощение праздника
2. Знаменитые карельские калитки – главное угощение праздника

И самое интересное: «главврачом» этого необычного санатория приглашен известный Кузьмич – артист Виктор Бычков, который пообещал, что не покинет свой пост, пока последний пациент фестиваля не покинет поляну на берегу реки Шуя.

Кузьмич, как всегда, радушен и приглашает в Киндасово на  санаторно-курортное лечение
Кузьмич, как всегда, радушен и приглашает в Киндасово на санаторно-курортное лечение

 

Несколько важных организационных моментов: в этом году подготовлены специальные площадки для парковки машин, все зеленые насаждения обработаны противоклещевым препаратом, Карелавтодор пообещал выделить дополнительный транспорт, который доставит в Киндасово  всех петрозаводчан, желающих побывать на фестивале. В 9 часов утра начнет работу киндасовская таможня, и с этого времени можно будет заезжать в санаторий.

Обо всем этом рассказали участники пресс-конференции, которая прошла в Центре национальных культур и народного творчества. Правда, часть сюрпризов все же утаили. Согласитесь, когда реальность превосходил ожидания, это всегда лучше, чем наоборот.

Киндасовскому фестивалю пока далеко до популярности болгарского Габрово или Одесской юморины. Но он уже выходит не только на российский, но и международный уровень. Директор Центра национальных культур и народного творчества РК Татьяна Темнышева буквально накануне вернулась из Минска, где состоялось подписание договора о культурном сотрудничестве между Белоруссией и Карелией. Так вот, сообщила она, в Белоруссии есть такой же фестиваль, как и в Киндасово, что дает возможность установить международные не только культурные, но и юмористические связи.

Частые гости на фестивале финны, а еще в подтверждение его международности приводят пример, когда главный приз фестиваля – самовар – к своему нескрываемому восторгу выиграла американская гостья. В этом году будет разыгрываться телега навоза. Шутки шутками, но то, что турфирмы стали включать фестиваль в Киндасово в предлагаемые ими маршруты, вселяет надежду: событийный туризм в Пряжинском районе становится популярным.

Это ведь для гостей Киндасово фестиваль – смех, шутки, развлечения, а для администрации Пряжинского района – серьезная работа по улучшению имиджа своей территории как туристического центра.

Бюджет фестиваля, рассказала заместитель главы администрации Пряжинского района Татьяна Сеппянен, 400 тысяч рублей, причем это внебюджетные средства. Прибыль, правда, получили только один раз, а так выходят по нулям. Но главное в данном случае не столько деньги, сколько продвижение имиджа района как центра туризма. Здесь есть, что предложить туристам, – природа, памятники истории и  культуры, а если еще будет развиваться событийный туризм, можно надеяться, что эта отрасль займет достойное место в экономике района.

Кстати, уже за две недели до фестиваля все места в гостиницах Пряжи и поселка Матросы оказались забронированы. Администрация ищет сегодня инвестора, чтобы создать постоянную фестивальную структуру и вывести Киндасово на всероссийскую орбиту. Но это в будущем.

Пока же 14 июня в Киндасово при любой погоде пройдет очередной сельский фестиваль юмора. Кстати, о погоде, совсем по-киндасовски: в районной администрации в период подготовки к фестивалю выходит распоряжение, которым назначаются ответственные за каждый участок работы, в том числе и… за погоду. Даже примета такая, говорят, появилась: когда распоряжение выходит вовремя и не забывают назначить ответственного, то погода всегда стоит в этот день отличная. В этом году такое распоряжение, доходят слухи, уже подготовлено. Ожидается, что вместе с гостями и художественными коллективами в Киндасове побывают  около 5-6 тысяч человек, и население маленькой деревушки увеличится в десятки раз.