Хроника

Карельский депутат рассказала о проблемах с поддержкой талантливых детей

По мнению Галины Васильевой, в республике отсутствует система непрерывного образования и сопровождения одаренных детей.

Галина Васильева
Галина Васильева

Депутат ЗС РК Галина Васильева выступила с докладом по  поддержке  одарённых детей на примере нашего региона на заседании постоянного комитета по образованию, науке и высшей школе Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в Калининграде. Галина Васильева рассказала, что в Карелии  за 2013 год и первую половину 2014 года проведено около 100 конкурсных мероприятий, в которых приняли участие более 10 тысяч детей.

На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников больше всего карельских школьников приняли участие в олимпиаде по обществознанию, далее идет физкультура, затем русский, литература и английский язык, проинформировала парламентариев Галина Васильева.  Сформирована региональная база данных победителей и призеров. В совместную работу со школьниками включились 150 представителей профессорско-преподавательского состава. Премии победителей и призеров различных конкурсов получили за прошедший год 57 ребят, еще 17 награждены в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».

– Существуют проблемы  для дальнейшего успешного развития работы с талантливыми школьниками. Одна из них – это низкая мотивация учащихся сельских школ к учебно-исследовательской деятельности, – сказала в своем выступлении Галина Васильева. – Хотя в нашей республике создана возможность дистанционного обучения и на базе учреждений дополнительного образования и на базе школ, где предложено 66 учебных курсов по  различным предметам.

Одной из проблем Галина Васильева считает отсутствие единой постоянно действующей региональной площадки для взаимодействия ученых и талантливой молодежи и отсутствие системы непрерывного образования и сопровождения одаренных детей. Уровень подготовки педагогов, организующих деятельность в этом направлении, также требует совершенствования.

Источник: Информационно-аналитическое управление аппарата ЗС РК