Хроника

«Мельница сказок» в режиме реального времени

В Петрозаводске завершился фестиваль-эксперимент спектаклей и концертов для семейного просмотра.

 

За шесть дней фестиваля состоялось семнадцать спектаклей, некоторые из которых шли по два и более раз, два концерта и две выставки: сказочной литературы из фондов Национальной библиотеки «Что за прелесть эти сказки!» и детского рисунка от художественной студии «Eklektika» (руководитель Кристина Вовк-Андреева).

Также за время фестиваля «Мельница сказок» прошло более десяти интерактивных программ, в том числе две программы-игры «Прикоснись к сказке» с тактильной книгой «Приключения в лесу Ёлки-на-Горке», созданной творческой группой Карельской республиканской библиотеки для слепых. Перед спектаклями было дано несколько мастер-классов по аквагриму, работала студия детского рисунка, были познавательные игры со зрителем и многое другое.

На ряд мероприятий фестиваля в День защиты детей был открыт свободный вход, пригласительные можно было получить в кассе того театра, на сцене которого проходил спектакль. Практически на все спектакли фестиваля желающих оказалось больше, чем было мест в зале, на бесплатные мероприятия не все зрители заранее получили пригласительные, и хотя сотрудники театров старались впустить и рассадить всех пришедших, но, к сожалению, это не всегда было возможно.

В фестивале приняли участие Национальный театр Карелии, Театр кукол Карелии, Театр драмы Карелии «Творческая мастерская», авторский негосударственный театр «Ad LibeRum», Театр-студия «Монтес», Театр-студия «КукАртель» из Санкт-Петербурга, Народный молодёжный театр-студия «Дети понедельника» из Сортавалы, Ухтинский народный театр из республики Коми, а также Карельская государственная филармония и Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

Поскольку фестиваль «Мельница сказок» был ориентирован на зрительскую аудиторию республики, на основных фестивальных площадках – в Национальном театре и Театре кукол – были установлены веб-камеры от компаний «Сампо» и «Ситилинк». Жители отдаленных районов республики могли посмотреть ряд спектаклей фестиваля в режиме реального времени на сайте фестиваля.

Это был первый опыт онлайн-трансляции спектаклей в Карелии, и он оказался удачным: за дни фестиваля сайт http://festival-melnica.ru набрал 4851 просмотр, уникальных посетителей – 1128. На странице онлайн-трансляции http://festival-melnica.ru/online побывало 489 посетителей, что примерно 37% от общего числа посетителей. Это самая посещаемая страница сайта «Мельницы сказок». Вторая по посещаемости станица – афиша фестиваля: 314 посетителей. То есть можно смело сделать вывод, что фестиваль-эксперимент «Мельница сказок» оказался популярен как вживую, так и дистанционно, а фестивальные спектакли действительно регулярно просматривались в онлайне.

Фестиваль прошел при грантовой поддержке Правительства Республики Карелия.

Фото предоставлены оргкомитетом фестиваля