Хроника

Успешность в учёбе зависит от личности учителя

Такое мнение высказали  все школьники, участвовавшие в исследовании Edutainme.ru и школьной сети Дневник.ру при поддержке Института психологии Российской академии образования.

dle-part1-promoВ рейтинг факторов, влияющих на эффективность обучения, собственные способности и талант школьники поставили на пятое место.  Привлекательность предмета и понятность заданий занимают в рейтинге второе и третье места соответственно.

Ученики,  занимающиеся с удовольствием, выполняют домашние задания самостоятельно, ручкой и в тетради (81,9 процента). Школьники, относящиеся к учебе с “прохладцей”, предпочитают делать домашнюю работу с одноклассниками в интернете (42,1 процента). Поиск дополнительной информации не очень привлекает всех опрошенных учеников,  даже по любимым предметам (20 процентов), в этом им мешает собственная лень и недостаток времени.

Самым популярным источником информации для всех является интернет,на втором месте книги. Вместе с тем на вопрос анкеты “Учебник будущего, какой он?”, половина опрошенных выбрали ответ “книга”, хотя среди предложенных вариантов ответа были “виртуальный учитель” и “компьютерная игра”.

Родители опрошенных учеников оказались прогрессивнее детей: половина из них считает, что учебник будущего — это интерактивное приложение.  Многие родители готовы перейти на электронный учебники уже сейчас. По их мнению, электронный учебник будет более интересен детям. Они  выразили уверенность, что он сможет повлиять на учебу и даже улучшить успеваемость их детей.

Среди родителей не оказалось противников образовательных игр — в поддержку игры в качестве способа учёбы выступило более 60 процентов родителей. Родители активно пользуются образовательными интернет-ресурсами, но платить за них не готовы.

На первом этапе этого исследования было опрошено более 418 детей и 226 родителей разных возрастов.

Источник: Педсовет.орг