Хроника

Новое назначение Татьяны Калашник

Бывший министр культуры Карелии  Татьяна Калашник, последние годы работавшая директором музея-заповедника «Изборск», возглавит Псковскую областную библиотеку для слепых.

kalashnik.jpg Как сообщают псковские СМИ, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова отметила: Татьяна Николаевна Калашник «по основной специальности библиотечный работник с высшим образованием, на протяжении 15 лет возглавляла самую крупную в Карелии научную библиотеку, и теперь будет работать руководителем областной библиотеки для слепых».

Заслуженный работник культуры Карелия, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Николаевна Калашник родилась 1 сентября 1952 года в д. Красное Пустошкинского района Псковской области. В 1975 году она получила диплом Ленинградского государственного института культуры им. Н.Крупской с квалификацией библиотекарь-библиограф высшей квалификации. В следующие 15 лет Татьяна Калашник проходит трудовой путь от главного библиотекаря до директора Государственной публичной библиотеки Карельской АССР в Петрозаводске. С 1990 по 1994 год является заместителем Председателя Верховного Совета Карельской АССР, а затем советником по социальным вопросам председателя Правительства Республики Карелия. В это же время Татьяна Калашник получает еще одно высшее образование в Северо-Западной академии государственной службы по специальности менеджер-экономист.

В последующие 8 лет возглавляет Министерство культуры Республики Карелия, а с 2002 по 2003 год работает помощником Главы Республики Карелия по вопросам культуры. С 2003 года Татьяна Калашник трудится на благо музея-заповедника «Изборск».