Хроника

Победители приедут на остров Кижи

 
По 31 марта Музей-заповедник «Кижи» проводит III Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских и проектных работ.
 
{hsimage|Победители конкурса 2009 года ||||} Конкурс проводится в третий раз, и в этом году он посвящен 45-летию музея-заповедника «Кижи» Цель его –  способствовать формированию у молодежи интереса к изучению, сохранению, творческой интерпретации отечественного и мирового культурного и природного наследия, уникального Кижского архитектурного ансамбля — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Конкурс проводится с 15 марта 2011-го по 31 марта 2012 года.
 
В августе 2012-го победителей пригласят на сессию в летний университет на остров Кижи  для презентации своих работ.

Для участия в конкурсе приглашаются студенты, аспиранты высших учебных заведений и учащиеся средних профессиональных учебных заведений Карелии, Москвы и Северо-Западного региона  (Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск и др.). Допускается соавторство (не более двух авторов).

 
Работы принимаются по следующим темам:
* Кижский архитектурный ансамбль – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (к 20-летию включения в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО).
* Музей-заповедник «Кижи». История и современность
* Природа и экология о. Кижи. Экологические проблемы сохранения и презентации природного, историко-культурного ландшафта, разработка экологических троп, ландшафтный дизайн и пр.
* Музей-заповедник «Кижи» в зеркале отечественной и зарубежной прессы.
* Знаменитые люди в Кижах.
* Деревянное зодчество Русского Севера. История и проблемы сохранения и реставрации памятников гражданской и культовой архитектуры музея-заповедника.
* Материальная и духовная культура народов Русского Севера (русские, карелы, вепсы).
* Изучение и сохранение нематериальных форм культурного наследия Русского Севера (фольклор, ремесленные технологии, традиции и т.д.). История и современность.
* Музейная педагогика. Проектирование музейно-образовательных программ.
* Музей и туризм: инфраструктура, маркетинговые технологии, интерактивные методики в экскурсионно-туристской деятельности.
* Историко-культурное наследие как ресурс развития территории.
* Музейный менеджмент.
* Музейное проектирование и дизайн.
* Межкультурный диалог (исторический и современный аспекты взаимодействия культур).
{hsimage|Круглый стол "Молодежь и наследие"||||} Конкурс проводится по номинациям: научно-исследовательские работы; проекты ; «Устная история».
 
Сдать заявки, работы и проекты на конкурс, получить консультации можно по адресу: Россия, Республика Карелия. 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, д.15, тел.: 78-26-96 (1426),  факс: 78-40-83 (ежедневно, кроме субботы и воскресенья)
Подробно с положением можно познакомиться на сайте музея