Хроника

В интернатах появятся Монтессори-кабинеты, говорящие зеркала и электронные трости

Карелии выделен грант в 15,5 миллионов рублей на создание условий для обучения и социальной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

На коллегии Минобразования РК. Фото minedu.karelia.pro
На коллегии Минобразования РК. Фото minedu.karelia.pro

— Нам надо понять, как мы будем учить детей с ограниченными возможностями здоровья в связи с изменением законодательства, — сказал на коллегии Минобразования Карелии министр Александр Морозов. — Опыт и ресурсы у нас есть, нужен план действий на ближайший период.

Министр подчеркнул, что в республике, в отличие от Москвы,  не ставится вопрос о прекращении деятельности специальных коррекционных учреждений.   Ведь есть такие формы заболеваний  у детей, с которыми в обычных школах не справятся. Поэтому коррекционные учреждения необходимы, только  надо приводить их в соответствие с современными требованиями.

Детей с проблемами здоровья, инвалидов в республике становится больше. В семи коррекционных учреждениях обучаются сегодня 594 ребенка со сложной структурой нарушений здоровья. В 284 школах учатся совместно инвалиды и обычные дети. В республике 1636 детей-инвалидов школьного возраста и 2247  дошкольного.

По закону «Об образовании» таким детям должны быть созданы специальные условия обучения. Карелии выделен грант Минобрнауки РФ  в  15,5 миллионов рублей. Республиканское софинансирование составит 6,3 миллиона рублей.

Пилотные площадки для перехода на новые стандарты образования детей с ограниченными возможностями здоровья  будут открыты  в Повенецком специальном коррекционном интернате №18, специальных коррекционных интернатах в Петрозаводске — №21, 22, 24, в средней школе №14 Петрозаводска и Ладвинской средней школе.

Вот лишь немногое из перечня оборудования на нескольких страницах, которое предлагается приобретать  пилотным площадкам за счет федеральных средств: Монтессори-кабинет, сенсорная комната, логопедический тренажер, программное обеспечение (ПО)  для коррекции общего недоразвития речи, «говорящее зеркало», многопрофильные мастерские, ПО для чтения  и создания цифровых книг, IP видеокамера день/ночь, электронные трости, система биологической обратной связи, документ-камера, комплект для оценки и прогнозирования агрессивного поведения.

На создание безбарьерной среды 16 школам республики выделят около 2 миллионов рублей каждой. В их числе Специализированная школа искусств, Ильинская средняя школа. В 2013 году средства выделялись 9  школам республики.