Хроника

Фукусима летит в Карелию?

Анти-Атом Пресс распространил ссылку на карту прогноза расползания радиации из Японии.
 
Согласно ссылке, предоставленной электронной рассылкой Анти-Атом Пресс, Республика Карелия уже попадает в зону распространения радиоактивного Cs-137 от взорвавшейся в марте японской АЭС "Фукусима-1". Это данные Рейнского института экологических исследований при Кёльнском университете в Германии. Объёмная активность радионуклида в атмосферном воздухе региона, согласно прогнозу на ближайшие три дня, может лежать в диапазоне от 0,001 до 0,01 Бк/м3.
 
Такая же ситуация пока прогнозируется практически для всей территории России, за исключением Камчатки, где эти значения могут достигать 1,0 Бк/м3. Российский норматив среднегодовой объёмной активности Cs-137 в воздухе составляет 2,7 Бк/м3. В настоящее время, как свидетельствуют эксперты Гринпис, степень аварии на атомной станции в Японии сравнялась с чернобыльской — 7-я, то есть наивысшая категория по международной шкале ядерных событий.
 
Ранее, как отмечает Анти-Атом Пресс, официально объявлено об обнаружении йода-131 над Белоруссией и в Приморье. Радиоактивные вещества также отмечены над Китаем, Южной Кореей, Вьетнамом, Исландией, Швецией, США.
 
— Степень угрозы будет нарастать с дальнейшим развитием аварийной ситуации, — говорит член Бюро партии "ЯБЛОКО" от Карелии и фракции "Зелёная Россия" Дмитрий Рыбаков. — Благодушие или умиротворение общественности в данной критической ситуации — плохое подспорье.
 
НОВОСТИ АССОЦИАЦИИ ЗЕЛЁНЫХ КАРЕЛИИ № 288