Хроника

Все об образовании Карелии

 

В Петрозаводском государственном университете 19 февраля представили региональный образовательный портал Республики Карелия – http://edu.karelia.ru

Портал разработан специалистами РЦНИТ ПетрГУ по заказу Минобразования Карелии. Это единое окно доступа к образовательным ресурсам Карелии, представленным на различных сайтах. С главной страницы можно попасть в Электронную библиотеку РК, Географическую Информационную систему, на сайты вузов Петрозаводска и другие ресурсы системы образования Карелии и России.

Раздел «Новости» предоставляет пользователю доступ к актуальным новостям образования Карелии и России, тематическим новостям из мира техники, культуры. Образовательные учреждения Карелии получают возможность размещать свои новости на портале.

В разделе «Каталог» размещены образовательные ресурсы. Каждый ресурс имеет подробное описание и классифицируется по 4 категориям: предметная область, уровень образования, целевая аудитория и тип ресурса (учебник, сайт, программа и т. п.). Доступен поиск ресурса в каталоге, с учетом морфологических особенностей русского языка, в том числе расширенный поиск по большому набору описывающих его полей, таких как название ресурса, его тематическая категория, ключевые слова. На данный момент размещено более 1500 описаний.

В разделе «Учреждения» доступна база данных образовательных учреждений РК. По каждому учреждению представлена основная информация (адрес, телефон, ФИО руководителя и т. п.), можно посмотреть список специальностей, по которым данная организация проводит обучение, выйти на сайт, если он есть или на «визитную карточку» этой организации. Портал позволяет осуществлять поиск по типу учебного заведения (школа, лицей, вуз и т. п.), либо по специальности.