Хроника

«Долго будет Карелия сниться…»

Хорошим подарком петрозаводчанам в День Города стало выступление российско-норвежского молодёжного оркестра и хора на главной концертной площадке.

Музыканты из Специализированной школы искусств Республики Карелия и Детской музыкально-хоровой школы объединили свои международные проекты сотрудничества с норвежскими музыкантами из Школы Культуры Мо и Рана в один масштабный яркий концерт.

Выступление музыкальных коллективов Карелии и Норвегии  в День города
Выступление музыкальных коллективов Карелии и Норвегии в День города

Камерный оркестр СШИ (художественный руководитель и дирижёр – Денис Дорофеев) второй раз вместе с зарубежными партнёрами преобразуется в большой симфонический коллектив, исполняя в концертах яркие, интересные сочинения. На этот раз из Мо и Рана приехала группа виолончелистов и скрипачей, прекрасно подготовленная их творческим руководителем Элин Волдсунд Корнелиуссен и солистка Санне Линеа Волд (фортепиано). В рамках проекта «Симфония Севера» слушателям была представлена музыка Моцарта, Чайковского,  Грига и Свиридова.

Детская музыкально-хоровая школа дала не менее поэтичное название своему международному творческому проекту: «Ветер перемен». На концерте «Поющий город дружбы», который состоялся 27 июня в концертном зале ДМХШ, с успехом выступил детский церковный хор из Норвегии и детский Эстетический хор под руководством Анастасии Поповой. К этим двум хорам в финале концерта присоединилась группа юных певцов Карелии, проходивших учёбу в Республиканском творческом лагере «Юные виртуозы». Сводный хор в сопровождении международного оркестра исполнил норвежские и русские мелодии. В финале обоих концертов – в концертном зале и на Онежской набережной – звучала знаменитая песня Александра Колкера «Долго будет Карелия сниться…».

Сергей Веселов

Поёт детский хор из Мо И Рана
Поёт детский хор из Мо И Рана
Преподаватели и их ученики в одном оркестре
Преподаватели и их ученики в одном оркестре
Российско-норвежский симфонический оркестр
Российско-норвежский симфонический оркестр
Группа виолончелистов из Норвегии
Группа виолончелистов из Норвегии

Фото СШИ РК