Хроника

Балетную и оперную труппы ждёт много работы

Музыкальный театр Карелии откроет 60-й сезон 26 сентября балетом «Анна Каренина» в постановке Кирилла Симонова.

Оба премьерных спектакля в конце предыдущего сезона прошли с аншлагом. Балету была посвящена публикация в «Независимой газете».

Сцена из балета "Анна Каренина". Фото Ирины Ларионовой
Сцена из балета «Анна Каренина». Фото Ирины Ларионовой

 

Под занавес прошлого сезона с большим успехом состоялась и премьера оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини в постановке Юрия Александрова. 2 октября она откроет оперный сезон театра.

Приготовлено немало интересного и до официального открытия. 1 сентября детей ждет мюзикл «Вперед, в Квестландию!». 2 и 3 сентября пройдут концерты легендарного Кубанского казачьего хора, история которого насчитывает уже более двух столетий – это старейший народный коллектив страны. 8 сентября в рамках проекта «Лифт» публика увидит спектакль «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова, им откроется Международный театральный фестиваль «Молодой театр». Спектакль поставил один из ведущих российских режиссеров Григорий Козлов (театр «Мастерская», Санкт-Петербург).

Уже определены планы на весь сезон. Артистам обеих трупп – балетной и оперной – предстоит много работы. Во-первых, ни один из спектаклей театра не уходит из репертуара, во-вторых, зрителей ждет несколько новых постановок. Опера будет работать над «Волшебной флейтой» В.-А. Моцарта, которую приедет ставить Георгий Исаакян (Москва). Художественный руководитель балета Кирилл Симонов поставит «Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона. Также продолжится и работа над оперой «Пиковая дама» П.И. Чайковского, начатая в прошлом сезоне.

К новогодним праздникам театр готовит уникальный проект – музыкальную сказку «Красавица Насто» на материале карельского фольклора. Музыку специально для нашего театра написала композитор Анастасия Сало. Режиссером выступит Снежана Савельева, дирижер-постановщик – Михаил Синькевич, художник – Елисей Шепелев.

Оперы «Трубадур» и «Иоланта» в этом сезоне прозвучат в концертном исполнении. Продолжится цикл камерных концертов «Музыка для души» в Музее изобразительных искусств и 4 концерта, в том числе и с оркестром будут даны в зале Петрозаводской государственной консерватории.

Источник:  Министерство культуры Республики Карелия