Хроника

В России обсудят, чему и как учить детей с 5-го по 9-й классы

С 1 сентября по 20 ноября пройдет  интернет-обсуждение образовательной программы основной школы.

urokЗавершится оно 1 декабря. Учителям-предметникам, родителям, методистам и всем желающим предлагают включиться в обсуждение примерной основной образовательной программы (ПООП). На специальном сайте http://edu.crowdexpert.ru/, который пока тестируется, можно  предлагать редактуру, добавлять, вычеркивать и корректировать предложения.

С 2015-2016 учебного года в 5-е классы в обязательном порядке приходит новый ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт), в котором не оговаривается содержание образования, поэтому к нему и требуется примерная основная образовательная программа. Примерная основная образовательная программа — ориентир для школ, потому что каждая конкретная школа по закону «Об образовании» разрабатывает свою образовательную программу — на основе ФГОС и с учетом примерных основных образовательных программ.
На сайте будет обеспечена возможность конструировать свой вариант ПУП — примерного учебного плана (то, что раньше называлось БУП). «Прямо на сайте будет конструктор, с помощью которого учитель сможет давать любимым предметам столько часов, сколько сочтет необходимым. Вернее, с учетом ограничений, например, по количеству уроков в неделю, в конструкторе эти данные заложены», — уточняет Сергей Владимирович Волков, учитель литературы Центра образования N57 города Москвы, член Комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ.

Таким образом всю осень у педагогов будет возможность гласно и открыто обсуждать, чему и как учить детей с 5 по 9-й классы. Ожидается, что самый активный и конструктивный пользователь сайта получит приз в виде поездки по зарубежным образовательным центрам.

Фото интернет-журнала «Лицей»

 

Источник: сайт «Учительской газеты»