Хроника

В ПетрГУ начались международные студенческие сборы по спортивному программированию

В них принимают участие более 30 студенческих команд из 18 вузов России, а также из Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины.

petrgu_programmirovПетрГУ, сообщает сайт университета,  представляют пять команд, среди которых команда-участница чемпионата мира по программированию ACM-ICPC-2014. Есть одна женская команда: Татьяна Ломазина и Мария Серкова — студентки математического факультета ПетрГУ. Они познакомились еще будучи школьницами в клубе творчества программистов ПетрГУ.  Девушки надеются достойно представить университет, а также когда-нибудь попасть на чемпионат мира.

Есть на сборах новички. Это представители Ереванского государственного университета Граир Арутюнян и Альберт Саакян, которые еще в школе увлеклись олимпиадным программированием.

По словам президента ПетрГУ Виктора Васильева, успех современных информационных технологий во многом обязан участникам чемпионатов мира, многие из которых оттачивали свое профессиональное мастерство на сборах по спортивному программированию в ПетрГУ.

За время сборов участникам предстоит решить максимальное количество задач различного типа и сложности. Предсказать заранее результаты соревнований практически невозможно. Они определятся итоговым рейтингом решения наибольшего количества задач за отведенное время. Итоги соревнований подведут 1 сентября.