Хроника

Школьников и студентов протестируют на наркотики

Опубликован приказ Минобрнауки РФ о порядке проведения  социально-психологического тестирования, которое будет исключительно добровольным.

narkotestirovaniyeКак пишет «Российская газета», по данным экспертов, в школах с наркотиками сегодня знаком как минимум каждый десятый ученик. В колледжах и техникумах ситуация еще острее. В вузах наркотики хотя бы один раз употребляли до 30 процентов студентов. Одна из мер, которая поможет исправить ситуацию, — тестирование, направленное на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества.

Минобрнауки разъяснило, кто, как и где должен проводить социально-психологическое тестирование в школах, колледжах и вузах. Конечно, никто учеников на такие тесты за руку не потащит. Исследование будет исключительно добровольным. Если школьнику уже исполнилось 15 лет, от него потребуется письменное согласие. Если 15 еще нет, такое согласие дают родители. Директор школы, колледжа или ректор вуза обязаны составить списки тех, кто будет проходить тестирование, и утвердить состав особой комиссии из числа учителей. Эта комиссия и должна проводить тестирование в образовательной организации.

Фото rg.ru

Подробнее здесь