Хроника

Минкультуры предложило школьникам сто мировых фильмов

Министерство культуры РФ на сайте «Портал культурного наследия России» опубликовало список из ста классических зарубежных фильмов, рекомендованных для просмотра школьникам.

felliniКак пишет «Российская газета», первый такой список появился некоторое время назад и был посвящен отечественному кино. Кинокритик Валерий Кичин пишет,  что «кто составлял список, не объявлено, и он не претендует на полноту (хотя, придираясь, там можно обнаружить вполне случайные фильмы), но хорош уже тем, что на эти картины обратили внимание, о них напомнили, и школьник, заинтересовавшийся кинематографом как искусством, получит совет, как увидеть его в развитии».

В списке представлены многие киножанры, от диснеевских сказок до мюзиклов, от философских штудий типа «Метрополиса» Ланга или «Седьмой печати» Бергмана до сложных кинематографических конструкций уровня «Восьми с половиной» Феллини. Хорошо, что никто не руководствовался печально известными ханжескими инициативами, и школьников не отгораживают от самых «взрослых» проблем века — серьезного анализа природы фашизма в «Нюрнбергском процессе» Крамера, «Мефисто» Сабо, «Списке Шиндлера» Спилберга, «Кабаре» Фосса, или способности сочувствовать и «милость к падшим призывать» («Ночи Кабирии» Феллини).