Хроника

Продолжается общественное обсуждение образовательных программ для 5-9 классов

На сайте edu.crowdexpert.ru  до 1 декабря можно высказать свои замечания и предложения.

programВсех заинтересованных лиц  приглашают к экспертизе и доработке документа, который определит дальнейшее развитие системы основного общего образования.

На сайте представлены программы учебных предметов, надпредметные документы, учебные планы. Можно не только высказать свои предложения, но и сконструировать оптимальный учебный план.

Как пишет сайт Педсовет. орг, самые обсуждаемые на сегодняшний день — программы по литературе, математике, истории, русскому и иностранному языкам. Программа по литературе понравилась многим педагогам возможностью трансформации и распределения самим учителем материала по четвертям и годам обучения. В то же время педагоги высказывают опасения, что свобода выбора для учителя чревата: она может привести к индивидуализации рабочих программ, то есть обучающиеся разных школ будут изучать разную литературу. Учителя математики предлагают снова ввести черчение — учащимся легче будет усваивать раздел “Стереометрия”.  А вот темы по информатике и физике нужно вывести из программы, считают они

 

Завершить консультации планируется 1 декабря 2014 года. Далее примерная программа будет рассмотрена на заседаниях учебно-методического объединения по общему образованию и после этого войдет в специальный государственный реестр примерных программ.

 

По результатам участия в обсуждении примерной основной общеобразовательной программы планируется составить рейтинг регионов и выбрать лучшего эксперта-участника обсуждения.

 

 Источник:  Министерство образования Республики Карелия