Хроника

Россия признана самой образованной страной в мире

Следом за нашей страной идут Канада, Япония, Израиль и США.

Исследование проведено в 34 странах Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и десяти странах, не имеющих членства в этой организации.

Эксперты ОЭСР признали: Россия — самая образованная страна в мире. На втором месте – Канада (52,6%) – единственная, кроме России, страна, где диплом о высшем образовании есть более чем у половины населения. По затратам на каждого студента ($23,225 тыс.) страна также занимает второе место, уступая лишь Соединённым Штатам (те тратят по $26,021 тыс.). Третье и четвёртое место занимают Япония (46.6%) и Израиль (46.4%). Замыкают пятёрку лидеров США (43.1%). Последнее место по итогам исследования занял Китай: там высшее образование имеют лишь 4% взрослого населения.

big

Один год обучения в России обходится в 7424 доллара. Это в два раза ниже, чем в среднем в 44 странах, участвовавших в исследовании.

— Такие показатели достигаются за счет невысокой зарплаты преподавателей и государственным финансированием системы образования, — считают эксперты.

Расходы на высшее образование в шести из самых образованных странах мира в среднем составляет 14 000 долларов в год. В США же эта сумма намного выше — 26,021 долларов.

По данным за 2012 год, у каждого третьего взрослого в России есть диплом университета или коллежда (по западным меркам, в колледжах получают диплом бакалавра). Для сравнения: в начале 2000-х высшее образование было у каждого пятого.

Интересно, что исследователи вывели зависимость: чем дороже стоит учеба, тем больше образованных людей в стране! Но оказавшаяся на первом месте Россия является исключением.

— В США студенты вынуждены влезать в долги, чтобы получить хорошее образование. Это считается хорошей инвестицией в свое будущее, — подчеркивает Андреас Шлейчер, директор отдела качества образования ОЭСР.

Однако диплом еще не гарантирует, что выпускник получит нужные для работы навыки. В США только 25 процентов выпускников колледжей могут похвастаться хорошей грамотностью. В Финляндии, Нидерландах и Японии этот показатель куда выше — 35 процентов.

Источники: m.kp.ru, www.e-news.su