Хроника

«Над вымыслом слезами обольюсь…»

Горячо приняли студенты и преподаватели КГПУ литературно-музыкальную композицию «Анюта-вальс» в Карельской государственной филармонии.

baulin.jpgКомпозиция «Анюта-вальс» поставлена по рассказу Антона Чехова «Анна на шее» на музыку Валерия Гаврилина. Ее авторы – Оркестр русских народных инструментов «Онего» под управлением дирижера Геннадия Миронова и один из ведущих актеров театра «Творческая мастерская» Валерий Баулин.

Некоторые зрители в этот день, 3 марта, похоже, в первый раз пришли в филармонию. Перед началом кто-то неуверенно спрашивал: «А раздеваться нужно?» Но даже неофиты после окончания расходились потрясенные: оказывается, музыка, которая им часто кажется нудной в эфире, в живом исполнении захватывает, как и  классический текст из школьной программы. Студенты, привыкшие к бесконечному трепу по ТВ и FM-станциям, внимали каждому слову Чехова, «весомому» и «зримому» в блистательном исполнении Валерия Баулина. Актер мастерски создает образ каждого героя, вызывая   ответную реакцию зала – смех, печаль, раздумье. И раскрыл скрытый трагизм финала, знакомого, казалось бы, каждому. 

Это уже не первая совместная программа Геннадия Миронова и Валерия Баулина. Ранее были «Метель», «Конек-горбунок», «Голубой щенок», «С. Есенин. Исповедь хулигана». Идея «Анюты-вальса» родилась у Валерия Баулина. С программой познакомились студенты не только КГПУ, но и ПетрГУ. Но просветительство не главное для Валерия.

– Это цели образования, но не искусства, – говорит актер. – Меня увлекла экспериментальная идея – соединить слово Чехова с музыкой для балета Гаврилина. Так, чтобы это было гармонично, а не просто иллюстрацией.

– Как вам публика, часто не очень подготовленная?

– У меня нет борьбы с залом. Мне нравится работать со студентами, школьниками. Нахожу с ними контакт, а если не удается заинтересовать – это не их, а мои проблемы…

Вряд ли бывало, чтобы оркестр Геннадия Миронова и Валерий Баулин не нашли контакт с залом. Каждая их совместная работа становится событием. И как бы ни открещивался Валерий Баулин от иных целей, кроме целей искусства, то, что они делают с оркестром «Онего» – еще и миссионерская деятельность по воспитанию души и чувств молодых. Как не вспомнить пушкинскую «Элегию»:

     Порой опять гармонией упьюсь,
     Над вымыслом слезами обольюсь…

     
     Фото Ирины Ларионовой