Новости, Хроника

ЕГЭ пройдет без изменений

 
Перечень вступительных экзаменов в российские вузы в этом году не изменится.
 
{hsimage|Фото с сайта 5ballov.qip.ru ||||} Минобрнауки, ввиду проблем, которые могут возникнуть при изменении вступительных экзаменов непосредственно перед поступлением в вузы, отменило свой приказ N 86. Глава ведомства Андрей Фурсенко приостановил действие приказа после того, как Российский студенческий союз заявил, что проведет акции протеста.
 
С 1 мая вступил в силу приказ, меняющий список приемных экзаменов в вузы, в то время как будущие абитуриенты еще до 1 марта должны были определиться с тем, по каким предметам они будут сдавать ЕГЭ. То есть заявку кто-то мог подать на сдачу ЕГЭ по одному предмету, а в вуз будут требоваться результаты по другому.
 
Абитуриенты должны выбирать вступительные экзамены в соответствии со списками, которые вузы размещают на своих сайтах до 1 февраля. Такое разъяснение дало сегодня Минобрнауки РФ, отреагировав на всколыхнувшую абитуриентов нынешнего года новость о том, что перечень вступительных экзаменов в вузы по ряду специальностей изменился после вступления в силу в начале мая приказа министерства.
 
Андрей Фурсенко признал, что приказ вступил в силу слишком поздно, однако часть ответственности переложил на вузы, которые, по его словам, с января знали об изменениях в перечне экзаменов и должны были сами предупреждать абитуриентов.