Хроника

Вячеслав Орфинский подал иск в суд о признании незаконным строительства жилого дома «Панорама»

Академик архитектуры  сделал это после того, как переписка и переговоры с органами власти оказались фактически безрезультатными.

В апреле этого года архитекторы Вячеслав Орфинский и Ирина Гришина обратились в Министерство культуры и в Администрацию Петрозаводска с целью обратить внимание на незаконность ведущейся стройки жилого дома «Панорама» на ул. Федосовой. Вместо разрешенной здесь распоряжением Председателя Правительства Республики Карелия от 05.09.1996 № 518-р и предусмотренной генеральным планом высоты зданий до 12 метров, начато строительство 11-этажного дома высотой более 30 метров.

 panorama

В начале мая В. П. Орфинский и И. Е. Гришина направили обращение в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность и принять меры прокурорского реагирования по запрету строительства жилого дома по ул. Федосовой, 27 в утвержденных в проекте строительства высотных параметрах.

В июле городской прокуратурой было внесено представление о нарушении нормативного правового акта РК при осуществлении стройки. Рассмотрение представления в Администрации Петрозаводска было проведено дважды, но администрация при поддержке Министерства культуры не согласилась с мнением прокуратуры.

Переписка и переговоры с органами власти, которые по своим полномочиям могли бы разрешить ситуацию с незаконным строительством, оказались фактически безрезультатными.

9 сентября академик В. П. Орфинский, внештатный советник мэра Петрозаводска по историко-культурному наследию, подал иск в суд о признании незаконными постановления об утверждении градостроительного  плана земельного участка и разрешения на строительство жилого дома по Федосовой, 27; о приостановлении строительства дома и продажи квартир до внесения изменений в проект с целью ограничения высоты здания в соответствии с установленным высотным регламентом.

Исковое заявление опирается на культуроохранное законодательство РФ и РК в части требований к соблюдению режимов использования территории в зонах регулирования застройки применительно к исторической части Петрозаводска.

Организация зон регулирования застройки в пределах исторической части города необходима в целях сохранения характерного историко-архитектурного облика города и обеспечения гармонического единства новой и исторической застройки. Зоны регулирования застройки определены проектом зон охраны памятников истории и культуры Петрозаводска исходя из условий зрительного восприятия городского и природного ландшафтов в целом, а также учета специфики градостроительных условий отдельных участков городской территории. Зоны регулирования застройки утверждены распоряжением Председателя Правительства Республики Карелия от 05.09.1996 № 518-р и учтены в действующем генеральном плане Петрозаводска.

Источник: Ирина Гришина

 

Фото barenz.info